Приговор от 19.01.2012г., Статья 111, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1-102/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коринской Е.Ю.,

Защитника – адвоката Шишкиной Н.В., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимого Пиневича С.В.,

Потерпевшего Л.В.,

При секретаре Туркевич А.Н.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ПИНЕВИЧА С.В, Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пиневич С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л.В., опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 16 часов до 17 часов 30 мин. Пиневич С.В. и Л.В. совместно находились у ограды <Адрес>, где в ходе разговора между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой у Пиневича С.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.В.

Реализуя свой преступный умысел, Пиневич С.В., осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью человека, и желая этого, нанес один удар коленом правой ноги по голове Л.В. Затем, продолжая свои преступные намерения, Пиневич С.В. нанес один удар кулаком по голове Л.В., после чего оттолкнул его от себя. От толчка Л.В. упал на землю, а Пиневич С.В. нанес ему по голове два удара ногой и два удара кулаком. Л.В., пытаясь встать с земли, взялся руками за одежду Пиневича С.В., этим самым повалив его следом за собой на землю. В это время Пиневич С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, сел на Л.В. и нанес ему кулаком правой руки один удар по лицу, а затем - два удара по голове. От причиненных ударов Л.В. остался лежать на земле, а Пиневич С.В. нанес ему еще один удар ногой по голове. После этого Пиневич С.В. прекратил свои преступные действия.

В результате преступных действий Пиневича С.В. Л.В. было причинено телесное повреждение в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, которое оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Пиневич С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Шишкина Н.В. также поддержала подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Коринская Е.Ю. и потерпевший Л.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Пиневича С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, добровольное, частичное возмещение морального вреда потерпевшему, молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, мнение потерпевшего, который просил не наказывать подсудимого, суд считает, что исправление Пиневича возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшего о возмещении морального вреда в размере 19000 руб. обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку Пиневич своими преступными действиями причинил ему боль, физические страдания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ПИНЕВИЧА С.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Пиневича являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Взыскать с ПИНЕВИЧА С.В в пользу Л.В. 19000 рублей в возмещение морального вреда.

Меру пресечения в отношении Пиневича оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – компакт-диск оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/