Приговор 12.01.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт Б УК РФ.



Дело № 1- 95/2012

ПоступилоДата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;

подсудимого – Чечера Р.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, .... отбывающего наказание, проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) 17.06.2009 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев; 2) 04.08.2009 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 12.12.2011 года;

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Шишкиной Н. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

а также с участием представителя потерпевшего – М.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чечера Р. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Дата, в период с 01 до 03 часов гр. Чечера Р.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения проходил возле МОУ <Адрес>. В это время у гр. Чечеры Р. А. возник умысел на кражу чужого имущества, а именно имущества из помещения МОУ «Организация» Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, с корыстной целью личного обогащения, Чечера Р. А. Дата в период с 01 до 03 часов воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками применив физическую силу, отогнул решетку на окне, ведущем в помещение методического кабинета МОУ «Организация», затем разбил окно и таким образом незаконно проник внутрь вышеуказанного кабинета. Выйдя из методического кабинете гр. Чечера Р.А. прошел на второй этаж МОУ «Организация» подошел к кабинету физики, где с помощью найденной в коридоре школы палки, взломал входной замок на двери ведущей в кабинет физики и таким образом незаконно проник во внутрь данного кабинета. После это подошел к двери, ведущей в помещение лаборатории с помощью имеющейся при себе палки, взломал замок на двери ведущей в помещение лаборатории и таким образом незаконно проник во внутрь помещения от куда тайно похитил набор амперметров и вольтметров стоимостью 3000 рублей, принадлежащих МОУ «Организация», которые тут же из окна кабинета выкинул на улицу, чтобы в последствии распорядится ими по своему усмотрению. Далее гр. Чечера Р.А. вновь прошел в помещение методического кабинета, откуда тайно похитил:

компьютер с монитором в комплекте, стоимостью 31865 рублей,

ноутбук стоимостью 24310 рублей,

проектор стоимостью 24310 рублей,

сканер стоимостью 2500 рублей,

принтер стоимостью 4090 рублей,

сканер, принтер, ксерокс (в комплекте) стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 100575 рублей, принадлежащие МОУ «Организация». С похищенным имуществом Чечера Р.А. с места совершения преступления скрылся, в последующем похищенным имуществом гр. Чечера Р.А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступления МОУ «Организация» причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Чечера Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Чечера Р. А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Чечера Р. А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, размер причиненного ущерба не оспорил, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Шишкина Н. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Представитель потерпевшего – М.В. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что компьютер с монитором в комплекте был школе возвращен на стадии предварительного следствия.

Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно, а также его молодой возраст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей     вины, его явку с повинной, подтвержденную им в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая то, что указанное преступление совершено подсудимым до его осуждения приговором суда от Дата, наказание должно быть ему назначено по правилам, установленным ч. 5 ст. 69 УК РФ. Назначение дополнительных видов наказаний при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего на сумму не возмещенного материального ущерба на 58210 рублей признан подсудимым, подтверждается материалами дела, а, поэтому, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. В остальной части гражданский иск по поводу возмещения материального ущерба, причиненного повреждением имущества, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Чечера Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от Дата № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по Приговору от Дата, вынесенного Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 166 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить Чечера Р. А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет и 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Взыскать с Чечера Р. А. в пользу МОУ «Организация» Искитимского района Новосибирской области в возмещение материального вреда, причиненного преступлением 58210 (пятьдесят восемь тысяч двести десять) рублей 00 копеек. В остальной части гражданский иск передать на рассмотрение в Искитимский районный суд Новосибирской области в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Чечера Р. А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО <Адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий судья Березиков А. Л.