Приговор 06.12.2011г., Статья 161, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1-714

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» декабря 2011 г.                    гор. Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя - прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры        Ситникова Г.В.,

    защитников: Быкова Д.А., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата; Березкина Ю.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата; Ермакова Ю.А., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата;

    При секретаре Морковиной И.В.,

а также при участии потерпевшего С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИЩЕНКОВА А.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>; ....; проживающего по адресу: <Адрес>; ....; не судимого, - и

    

    МИЩЕНКОВОЙ Т.Н., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....; проживающей по адресу: <Адрес>; не судимой, -

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Мищенков А.Ю., Мищенкова Т.Н. совершили грабеж.

Преступление ими совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах:

    Дата в вечернее время Мищенкова Т.Н. и Мищенков АЮ. вместе с С.Д. находились около <Адрес> расположенной по адресу: <Адрес>. Во время беседы, около 22 часов у Мищенковой возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества С.Д. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего.

    Реализуя свои преступные намерения, Мищенкова вступила в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества у С.Д., с Мищенковым. Мищенкова и Мищенков, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно и согласованно, осознавая открытый противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий отозвали С.Д. за здание <Адрес>. За зданием <Адрес> Мищенкова подошла сзади к С.Д., сидящему на корточках, и, применяя физическую силу, повалила его на землю. В это время Мищенков с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес С.Д. не менее шести ударов ногами в область лица и тела, причиняя физическую боль, тем самым применив насилие. Затем, действуя согласно своей роли, Мищенков завел руки С.Д. за спину, в то время, как Мищенкова. осуществляя преступный умысел группы, демонстрируя численное превосходство, стала снимать с С.Д. вещи, а именно: спортивные брюки, стоимостью 700 рублей, кроссовки, стоимостью 1100 рублей, спортивную кофту, стоимостью 1000 рублей. Мищенков, продолжая свои преступные действия, и, желая довести преступный умысел группы до конца, достал из кармана спортивной кофты С.Д. сотовый телефон «МТС 840», принадлежащий С.Д., стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, на счету которой находилось 25 рублей, а также снял с безымянного пальца левой руки С.Д. перстень из металла белого цвета, стоимостью 1100 рублей, таким образом, открыто похитив имущество, принадлежащее С.Д.. С похищенным Мищенкова и Мищенков скрылись с места преступления, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Д. материальный ущерб на общую сумму 6925 рублей.

    В судебном заседании подсудимые Мищенкова Т.Н. и Мищенков А.Ю. виновными себя признали полностью каждый, но при этом каждый из подсудимых от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

    Кроме признания вины самими подсудимыми, вина Мищенковой Т.Н. и Мищенкова А.Ю. полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и письменными материалами дела.

    Потерпевший С.Д. пояснил, что Дата в вечернее время он встретил подсудимую Мищенкову. Последняя попросила у него 10 рублей. Он в магазине разменял деньги. Затем они пошли в сторону <Адрес>. По дороге им повстречался подсудимый Мищенков. Мищенковы вдвоем отошли от него, о чем-то поговорив, вернулись. После этого втроем по предложению подсудимого Мищенкова они прошли за здание школы, где никого не было. Там Мищенкова повалила его (С.Д.) на землю, а Мищенков стал пинать его ногами по лицу, по телу, всего нанес не менее 6 ударов. Избив, Мищенков стал его держать за руки, а в это время Мищенкова стала его (С.Д.) раздевать, сняла с него кроссовки, спортивные штаны, спортивную кофту, в кармане которой находился сотовый телефон «МТС 840» с симкартой.и с деньгами на счету в сумме 25 рублей. Следом Мищенков сдернул с пальца левой руки у него (С.Д.) перстень. Отобрав вещи, подсудимые ушли, а он раздетый пошел домой. В больницу не обращался. В настоящее время никаких претензий к подсудимым не имеет. Не настаивает на строгом наказании последних.

    Свидетель В.В., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что потерпевший её сын. Примерно в середине Дата в 24-ом часу он пришел к ней домой. Из одежды на нем были только трусы, носки и футболка. В районе виска у сына был отек. Со слов сына стало известно, что в районе <Адрес> незнакомые парень с девушка его избили, после чего похитили у него кроссовки, спортивные брюки, спортивную кофту, сотовый телефон и перстень. (л.д. 104).

Подтверждается вина подсудимых и письменными материалами дела: протоколом заявления потерпевшего С.Д., из которого видно, что в период времени с 22.00 час. до 23.00 час. Дата в ограде <Адрес> у него открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили кофту спортивную, штаны спортивные, кроссовки, сотовый телефон, печатку без камня, причинив ему материальный ущерб на сумму 6925 рублей (л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия - участка местности во дворе <Адрес> за зданием учебного заведения, где по словам потерпевшего С.Д. его ограбили (л.д. 8-11); справкой из сотовой компании <Адрес>, согласно которой с похищенного мобильного телефона, имеющего ИМЕЙ Номер, осуществлялись звонки по симкартам, активированным Дата, оформленным на Мищенкова А.Ю. (л.д. 41); протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший С.Д. в лице подсудимого Мищенкова опознал молодого человека, который летом Дата. был с молодой девушкой. При этом указал, что они вдвоем завели его (С.Д.) во двор <Адрес>, где этот молодой человек сначала побил его, а после этого держал ему руки, когда девушка снимала с него спортивную кофту, спортивные брюки, кроссовки. Кроме этого, парень сдернул у него с руки кольцо без камня, и забрал сотовый телефон (л.д. 47-48), протоколом явки с повинной, из которой следует, что подсудимая Мищенкова добровольно призналась в том, что на территории <Адрес> она повалила незнакомого парня на землю, а ее муж затем забрал у последнего сотовый телефон (л.д. 62); протоколом очной ставки между подсудимым Мищенковым и потерпевшим С.Д., в ходе которой последний подтвердил свои показания, пояснив, что в вечернее время Дата в ограде <Адрес> Мищенков его избил и раздел, похитил у него спортивные штаны и кофту, кроссовки, печатку (л.д. 94-95); протоколом очной ставки между подсудимой Мищенковой и потерпевшим С.Д., в ходе которой последний подтвердил свои показания, указав, что в районе <Адрес> незнакомые парень и незнакомая девушка, которой является подсудимые Мищенковы, с применением насилия сняли с него одежду, а именно спортивные штаны, куртку, в кармане которой находился сотовый телефон, кроссовки, печатку с пальца руки л.д.109), и другими документами.

Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Мищенкова А.Ю., Мищенковой Т.Н. доказанной.

Действия подсудимых Мищенкова А.Ю. и Мищенковой Т.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимые, имея сговор на хищение, вдвоем против воли и желания потерпевшего, применив к нему физическое насилие, избив последнего, на виду у потерпевшего изъяли принадлежащее тому имущество, с похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению. При этом сами подсудимые в суде не отрицали, что договоренность о совместном хищении между ними состоялась до его непосредственного совершения.

Обстоятельств, отягчающих наказание как Мищенкову, так и Мищенковой, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит явки с повинной подсудимых, добровольное возмещение ими имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему, наличие на иждивении у них малолетних детей.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых: молоды, не судимы, вину признали; выразили чистосердечное раскаяние в содеянном; принесли извинения потерпевшему; Мищенков занимается общественно-полезным трудом, в быту характеризуется положительно; Мищенкова находится в отпуске по уходу за ребенком, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

    Принимает суд во внимание мнение потерпевшего С.Д., который не настаивает на реальном лишении свободы подсудимых.

    Суд полагает нецелесообразным применение к Мищенкову А.Ю. и Мищенковой Т.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности каждого подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Мищенкову А.Ю. и Мищенковой Т.Н. возможно определить, не связанное с изоляцией их от общества.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    МИЩЕНКОВА А.Ю., МИЩЕНКОВУ Т.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и определить им наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы каждому.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мищенкову А.Ю. и Мищенковой Т.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.

    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ возложить на Мищенкова А.Ю. и Мищенкову Т.Н. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, на каждого.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мищенкову А.Ю., Мищенковой Т.Н. без изменения – в виде подписки о невыезде каждому.

Взыскать с Мищенковой Т.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1074 рубля 15 копеек.

Взыскать с Мищенкова А.Ю.. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1790 рублей 25 копеек.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                        Судья -