Приговор от 20.12.2011г., Статья 158, Часть 3, Пункт А, Статья 162, Часть 2, Статья 167, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1-788

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «20» декабря 2011 года                    гор. Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры     Тихоновского С.В.,    

    защитников Таловской Г.В. представившей удНомер и ордер Номер от Дата, Быкова Д.А., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата;

При секретаре                 Морковиной И.В.,

    а также при участии потерпевшей Р.В., потерпевшего В.П.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     ПРОСКУРЯКОВА Ю.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес>; ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ;

КАМЕНЕВА П.Г., Дата года рождения, уроженца <Адрес>; ....; проживающего по адресу: <Адрес>; 1). 01.04.08 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком к 2 годам 6 месяцам, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Проскуряков Ю.В. и Каменев П.Г. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

1). Дата около 22:00 часов у находившегося у <Адрес>, Каменева П.Г. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего гр-ну В.П., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, Каменев П.Г. в указанное выше время вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым Проскуряковым Ю.В.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, с корыстной целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, Каменев П.Г. и Проскуряков Ю.В. неожиданно для В.П., находившегося у <Адрес>, в указанное выше время, напали на последнего, при этом Каменев П.Г. ударил не менее одного раза кулаком В.П. в лицо. От данного удара В.П. упал на землю, после чего Каменев П.Г. и Проскуряков Ю.В. стали наносить совместно множественные удары по различным частям тела В.П., в том числе в жизненно важный орган - голову, тем самым подавив волю к сопротивлению В.П. В продолжение своего преступного умысла, Каменев П.Г. и Проскуряков Ю.В., осмотрев одежду потерпевшего, похитили у В.П. находившиеся при нем денежные средства в размере 500 рублей, а также два ключа - один от дома, другой от квартиры, ценности не представляющие.

    После чего Каменев П.Г. и Проскуряков Ю.В., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись.

    В результате своих преступных действий Каменев П.Г. и Проскуряков Ю.В. причинили потерпевшему В.П., согласно заключению эксперта Номер от Дата, телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области слева (одна), гематомы верхнего и нижнего век правого глаза, перелома костей спинки носа без смещения, ушибов мягких тканей лица в виде отека. Телесное повреждение в виде перелома костей спинки носа без смещения оценивается как повреждение, причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья человека сроком не свыше 3-х недель. Телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области слева (одна), гематомы верхнего и нижнего век правого глаза, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

2). Оставаясь безнаказанным за совершение преступления, совершенного путем нападения в целях хищения имущества, принадлежащего гр-ну В.П. группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Каменев П.Г. вновь решил совершить преступление.

Дата в период времени с 22:00 часов до 23:00 часов у, находившегося у подъезда <Адрес>, Каменева П.Г., имевшего при себе ключи от замка входной двери, ранее им похищенные у гр-на В.П., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище - в квартиру гр-ки Р.В., расположенную по адресу: <Адрес>.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, и, желая их наступления, в указанный период времени Каменев П.Г., имея при себе ключи от <Адрес>, подошел к входной двери квартиры гр-ки Р.В., расположенной по указанному адресу, где, действуя умышленно с корыстной целью личного обогащения, открыл замок входной двери указанной квартиры заранее принесенным с собой ключом, после чего прошел внутрь указанной квартиры, то есть незаконно проник в чужое жилище. Осмотрев квартиру гр-ки Р.В. в поисках ценного имущества, Каменев П.Г. тайно похитил:

-деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1 000 рублей;

-браслет серебряный шириной1 см., длиной 18 см., стоимостью 2000 рублей;

-кольцо в виде перстня, размер 17, стоимостью 900 рублей;

-перстень плоский широкий с ажурным рисунком, размер 17, стоимостью 500 рублей;

-обручальное кольцо, размер 17,стоимостью 500 рублей;

-перстень в виде колоска, размер 17, стоимостью 250 рублей;

-металл серебро - лом, в виде оборванных браслетов, стоимостью 300 рублей;

-серьги с ажурным рисунком, стоимостью 850 рублей;

-набор изделий из серебра, а именно: серьги серебряные с камнем бирюза, кольцо, размер 17,5, с камнем бирюза, на общую сумму 2 00 рублей;

-подвеска серебряная с камнем бирюза в виде оберега, стоимостью 200 рублей;

-бусы с камнем бирюза, стоимостью 800 рублей, всего на сумму 12800 рублей.

    Всего гр-н Каменев П.Г. похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее гр-ке Р.В. на сумму 12800 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Удерживая при себе похищенное, Каменев П.Г. с места совершения преступления скрылся, в последующем похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    3). Оставаясь безнаказанным за совершение преступления, совершенного путем тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Каменев П.Г. вновь решил совершить преступление.

    В период времени с 23:00 часов Дата до 04:00 часов Дата, точная дата следствием не установлена. Каменев П.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение путем поджога квартиры, принадлежащей Р.В., с целью скрыть следы ранее совершенного им преступления, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, и, желая их наступления, совершил поджог, находившихся в комнате указанной квартиры, вещей, принадлежащих гр-ке Р.В. После чего Каменев П.Г. с места совершения преступления скрылся. Пожар в квартире, стоимостью 1 200 000 рублей, принадлежащей гр-ке Р.В., расположенной по адресу: <Адрес>, Подгорный м/р-н, 5-101, был потушен сотрудниками пожарной инспекции. Таким образом, преступный умысел Каменева П.Г. на уничтожение квартиры, принадлежащей Р.В., стоимостью 1 200 000 рублей, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Однако в результате пожара в квартире по указанному адресу уничтожено следующее имущество, принадлежащее Р.В., а именно:

-профессиональные парикмахерские ножницы, стоимостью 900 рублей,

-расческа профессиональная парикмахерская марки «Браш» в количестве 2-х штук, стоимостью 200 рублей каждая, всего на сумму 400 рублей;

-пылесос «Самсунг», стоимостью 2500 рублей;

-ковер, стоимостью 6 000 рублей;

-крем для лица «Орифлейм» в наборе, стоимость набора 450 рублей;

-3 комплекта женского белья, стоимостью 500 рублей за комплект, всего на сумму

1500 рублей;

-шапка из меха норки женская, стоимостью 2500 рублей;

-шапка из меха женская, стоимостью 3500 рублей;

-шкаф бельевой, стоимостью 8 00 рублей;

-комод, стоимостью 6000 рублей;

-ДВД-проигрыватель, стоимостью 2500 рублей;

-мягкая игрушка – ЕЖИК, стоимостью 1500 рублей;

-полотенце кухонное, в количестве 30 штук, стоимостью 50 рублей каждое, всего сумму 1500 рублей;

-махровое полотенце, в количестве 10 штук, стоимостью 150 рублей каждое, всего сумму1500 рублей;

-два комплекта постельного белья, стоимостью 550 рублей за комплект, всего на сумму 1100 рублей;

-входная дверь в комнату, стоимостью 1500 рублей;

-оконный блок пластиковый, стоимостью 11500 рублей;

-гардина металлическая, стоимостью 1000 рублей,

-шторы, стоимостью 350 рублей за 1 погонный метр, в количестве 4 метра, на сумму 1400 рублей;-портьеры, стоимостью 90 рублей за 1 погонный метр, в количестве 4 метра, всего на сумму 450 рублей;

-линолеум на площади 2 м 2, стоимостью 3 27,50 рублей за 1 м2, на сумму 655 рублей;

-потолочная плитка в комнате на площади 4X4 м. и в коридоре на площади 4,5X1,5 и 1,5X2,5 м., стоимостью 55 рублей за 1 м2, всего на сумму 1 457, 50 рублей;

-гипсокартонная стена – межкомнатная, один стандартный лист гипсокартона, стоимостью 309 рублей;

-платье в количестве 3 штуки на ребенка 2-лет, стоимостью 300 рублей за штуку, всего сумму 900 рублей;

-платье детское, стоимостью 500 рублей,

-одеяло байковое детское, стоимостью 400 рублей;

-пододеяльник х/б, стоимостью 250 рублей,

-колготки в количестве 3 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, всего на сумму 600 рублей;

-носки в количестве 3 штук, стоимостью 70 рублей за пару, всего на сумму 210 рублей;

-кофта вязаная, стоимостью 350 рублей;

-водолазка «Ангорка», стоимостью 250 рублей:

-комплект нижнего детского белья, в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей за комплект, всего на сумму 450 рублей;

-детский халат байковый, стоимостью 250 рублей;

Кроме того пожаром уничтожена косметика фирмы « AVON», а именно:

-пудра в количестве 2 штук, стоимостью 450 рублей каждая, всего на сумму 900 рублей;

-карандаш для подводки глаз в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, всего на сумму 300 рублей;

-карандаш для губ, стоимостью 130 рублей;

-блеск для губ в количестве 3 штук, стоимостью 170 рублей за штуку, всего на сумму 510

рублей;

-помада в количестве 2 штук по 175 рублей за штуку, всего на сумму 350 рублей;

-помада, стоимостью 100 рублей;

-три коробки теней для глаз, стоимостью 150 рублей за коробку, всего на сумму 450 рублей;

-лак для ногтей в количестве 5 штук, стоимостью по 100 рублей за штуку, всего на сумму 500 рублей.

Всего на сумму 65 521,50 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – ст. 167 ч. 2 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Проскуряков Ю.В. и Каменев П.Г. в присутствии защитников Быкова Д.А., Таловской Г.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Проскуряков Ю.В. в присутствии защитника Быкова Д.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    В судебном заседании подсудимый Каменев П.Г. в присутствии защитника Таловской Г.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Быков Д.А. также поддержал подсудимого Проскурякова, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Защитник Таловская Г.В. также поддержала подсудимого Каменева, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Тихоновский С.В., потерпевшая Р.В., потерпевший В.П. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Проскуряков, Каменев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

    К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит явки с повинной Каменева и Проскурякова.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: молоды, вину признали, Каменев ранее судим, Проскуряков не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; оба вину признали полностью, раскаялись, в быту характеризуется Проскуряков положительно, а Каменев неудовлетворительно, Проскуряков является учащимся вечерней школы, Каменев занимается общественно-полезным трудом; последний состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «употребление каннабиоидов с вредными последствиями».

Суд также принимает во внимание мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимых.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым Проскурякову и Каменеву дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личности каждого подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Каменеву необходимо назначить, связанное с изоляцией его от общества, а Проскурякову возможно определить с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

    Вместе с тем, Каменев ранее был судим по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата по ст. 70 УК РФ.

Подлежат удовлетворению гражданские иски: потерпевшей Р.В. в сумме 77709 руб. 20 коп. и взысканию с подсудимого Каменева, который полностью признал данные требования; потерпевшего В.П. на сумму 779 руб. 50 коп. и взысканию с подсудимых Каменева и Проскурякова, поскольку последние полностью признали данные требования.

Наряду с этим, потерпевшим В.П. заявлены требования о возмещении морального вреда в размере 70000 рублей. Данные требования потерпевшего также являются обоснованными и подлежат удовлетворению, т.к. действиями подсудимых В.П. были причинены нравственные и физическим страдания, он испытал боль, стресс, страх за свою жизнь, здоровье. Однако с учетом разумности, справедливости, соразмерности, материального положения подсудимых суд полагает размер морального вреда следует определить в 36000 рублей, причем взыскивает с каждого из подсудимых по 18000 рублей.

Требования потерпевшей Р.В. в части компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку не основаны на законе, т.к. не вытекают из отношений нематериального характера, указанных в ст. 151 ГК РФ.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАМЕНЕВА П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Искитимского районного суда НСО от Дата и по совокупности приговоров окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с Дата.

ПРОСКУРЯКОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Проскурякова Ю.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в этот же орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Проскурякову Ю.В. - в виде подписки о невыезде; Каменеву П.Г. – в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

Взыскать с Каменева П.Г. в пользу Р.В. в возмещение ущерба - 77709 руб. 20 коп.

Взыскать с Каменева П.Г. и Проскурякова Ю.В. солидарно в возмещение ущерба в пользу В.П. 779 руб. 50 коп.

Взыскать в возмещение морального вреда в пользу В.П. с Каменева П.Г. – 18000 рублей и с Проскурякова Ю.В. – 18000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Каменевым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

    Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                 Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                        Судья -