Приговор 02.02.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 98/2012 г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

подсудимого – Шибельгут Ю.В.

защитника – адвоката Смертина М.В. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Белуха Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шибельгут Ю.В.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого:

1.) 06.11.2007г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 166 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

2.) 08.12.2008г. Искитимским районным судом НСО по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 06.11.2007г., окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.03.2011г. по отбытии наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Шибельгут Ю.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата во второй половине дня у Шибельгут Ю.В., проходящего мимо магазина «Продукты», расположенного на <Адрес> и, увидевшего на обочине дороги кусты дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направлю незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Шибельгут Ю.В. собрал верхушечные части растения конопли в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство МАРИХУАНА, общей массой сухого вещества -65 грамм, которое хранил у себя дома по адресу: <Адрес>, где Дата сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство в присутствии понятых у него было изъято.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер от Дата, вещество, изъятое у Шибельгут является наркотическим средством - МАРИХУАНА, масса вещества в высушенном состоянии 65 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном вину полностью признал, проявил раскаяние, молодой возраст, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Шибельгут Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости лечение от наркомании..

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий подпись Крутилина Н.Г.