Приговор 24.01.2012г., Статья 111, Часть 1 УК РФ.



    Дело № 1-103/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баланцевой Ю.,

Защитника – адвоката Никитина А.А., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Козловскго Г.В.,

При секретаре Туркевич А.Н.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

КОЗЛОВСКОГО Г.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., до ареста проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 06.03.2000 г. Новосибирским областным судом по ст. 102 ч.2 п. «г» УК РФ к 13 годам лишения свободы; 08.07.2009 г. постановлением Ленинского р/с г. Новосибирска освобожден условно-досрочно на 2 месяца 9 дней; Дата по ст. 111 ч.1 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы,

в преступлении, предусмотренного ст. ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козловский Г.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.В., опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в 14 часов 30 мин. Козловский Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <Адрес>, в процессе употребления спиртных напитков поссорился со своим сыном К.В. В результате ссоры, на почве личных неприязненных отношений у Козловского Г.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.В.

Реализуя свой преступный умысел, Козловский Г.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тяжесть последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, взял с кухонного стола нож и умышленно нанес им К.В. один удар в область грудной клетки с правой стороны.

Своими действиями Козловский Г.В. причинил К.В. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки в 6-м межреберье по правой передне-подмышечной линии с повреждением легкого, которое оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Никитин А.А. также поддержал подсудимого, пояснив, что Козловский заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.Согласно заявлению потерпевшего К.В., имеющемуся в деле, он согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Козловского следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он судим, характеризуется неудовлетворительно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. Поскольку Козловский совершил тяжкое преступление, ранее он был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, рецидив признается опасным.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что Козловскому следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

Данное преступление Козловский совершил до приговора от Дата, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КОЗЛОВСКОГО Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Искитимского районного суда от Дата определить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Козловского Г.В. оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО <Адрес>.

Вещественное доказательство: нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий: /подпись/