Приговор 02.02.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело Номер г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2012 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тихоновского С.В.,

защитника – адвоката Шишкиной Н.В., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимого Бараненко В.А.,

При секретаре Грушиной Л.В.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

БАРАНЕНКО В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ... проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бараненко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов Бараненко взял с собой два полимерных пакета зеленого и черного цвета и пешком пришел на поле, расположенное в районе д. Шадрино Искитимского района Новосибирской области, где руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в принесенные с собой для этой цели два пакета, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», – марихуану, массой вещества в перерасчете на сухой вес не менее 271,3 гр.

Приобретенное наркотическое средство Бараненко принес к себе домой в <Адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

На следующий день, Дата в период времени с 12 часов до 12 часов 50 минут при проведении осмотра <Адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято приобретенное Бараненко наркотическое средство, марихуана массой вещества 271,3 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Бараненко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Шишкина Н.В. также поддержала подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Тихоновский С.В.. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бараненко В.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, занимался общественно-полезной деятельностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

БАРАНЕНКО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Бараненко В.А. являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении постоянного места жительства.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата по Дата

Меру пресечения в отношении Бараненко В.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: марихуану массой 271,3 гр., находящиеся в камере хранения МО МВД «Искитимский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/