Приговор 03.02.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело 1-140/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» февраля 2012 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    в с о с т а в е:

председательствующего             Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя               Коринской Е.Ю.

при секретаре                  Герман О.В.

адвоката КА»Восток» Никитина А.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Мелина Р.Г., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Искитимским районным судом 20.08.2003г. (судимость погашена); Искитимским районным судом 20.03.2006г. по п. «а, б» ст.69 ч.5 УК РФ приговора от 20.03.2006г., к отбытию 3 года лишения свободы; 19.06.2009г. освобождён по отбытию наказания, проживающего по адресу: <Адрес>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мелин Р.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 14 часов Мелин Р.Г. находился в <Адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. С этой целью он Дата в 14 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, пришёл на участок местности, расположенный в 500 метрах от ст.Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, где путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г., № 882 от 30.10.2010г.) –каннабис (марихуану) массой 516 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, Мелин поместил незаконно приобретённое им наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 516 гр., что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретённое наркотическое средство в том же объёме, Мелин пошёл по железнодорожным путям перегона ст.Евсино – ст.Ложок Зап.Сиб.ж.д., расположенные на территории Искитимского района НСО, намериваясь дойти к месту своего жительства, однако был задержан сотрудниками полиции, которые Дата в 15 часов 10 минут в установленном законом порядке задержали Мелина Р.Г., доставили в ЛПП на ст.Искитим, где в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нём наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 516 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключения ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Мелина Р.Г. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 515 гр. Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата 1 гр. вещества израсходован в процессе первоначального исследования.

Каннабис (марихуана) массой 516 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Мелин Р.Г. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Мелина доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории тяжкого, характеризуется Мелин удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, он работает.

С учётом изложенного суд считает определить Мелину Р.Г. наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Мелина Р.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мелину Р.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: каннабис (марихуана) массой 512 гр., полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Инская по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина