Приговор 01.02.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело 1-139/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» февраля 2012 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    в с о с т а в е:

председательствующего             Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя               Тихоновского С.В.

при секретаре                  Герман О.В.

адвоката КАИР Быкова Д.А. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Алёшкина А.Ю., Дата года рождения, <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алёшкин А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 13 часов Алёшкин А.Ю., имея умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере вышел из дома, расположенного по адресу: <Адрес>, откуда пешим ходом проследовал до о.п. «Обской залив» Зап.Сиб.ж.д., расположенной на территории Искитимского района Новосибирской области. Оказавшись на о.п. «Обской залив», достоверно зная о том, что вблизи указанной остановочной платформы произрастает дикорастущая конопля, Алёшкин А.Ю. перешёл через железнодорожные пути, миновал пролегающую параллельно железной дороге лесополосу и вышел на участок местности, осмотрев который, обнаружил желаемое. Имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, Алёшкин А.Ю., двигаясь по краю поля, стал собирать верхушечные части растения – конопля и складывать их в специально приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет, тем самым Дата приблизительно в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, находясь на участке местности, расположенном недалеко от о.п. «Обской залив» Зап.Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, путём сбора верхушечный частей дикорастущего растения – конопля, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010г.) –каннабис (марихуану) массой 165 гр., что соответствует особо крупному размеру.

В тот же день, то есть Дата Алёшкин А.Ю., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, держа в руках полиэтиленовый пакет с коноплёй, вышел с участка местности, расположенного недалеко от о.п. «Обской залив» Зап.Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, и, таким образом, продолжая действовать умышленно и целенаправленно, приблизительно в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут, незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 165 гр., что соответствует особо крупному размеру, упакованное в полиэтиленовый пакет. Желая осуществить намеченное и употребить наркотическое средство для достижения состояния наркотического опьянения, Алёшкин А.Ю., продолжая незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство, Дата проследовал в сторону о.п. «Обской залив» Зап.Сиб.ж.д. Однако, когда Алёшкин проходил по перрону о.п. «Обской залив», его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 14 часов 50 минут в установленном законом порядке задержали Алёшкина А.Ю. и в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нём наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 165 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Алёшкина А.Ю. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 164 гр. Согласно справке Номер от Дата 1 гр. Вещества израсходован в процессе первоначального исследования.

Каннабис (марихуана) массой 165 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 30.10.2010г. № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Алёшкин А.Ю. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Алёшкина А.Ю. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории тяжкого, характеризуется Алёшкин удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим, молодой возраст.

С учётом изложенного суд считает определить Алёшкину А.Ю. наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Алёшкина А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Алёшкину А.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: каннабис (марихуана) массой 160 гр., полиэтиленовый пакет Номер, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Инская по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина