Приговор 01.02.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело 1-126/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» февраля 2012 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    в с о с т а в е:

председательствующего             Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя               Тихоновского С.В.

при секретаре                  Герман О.В.

адвоката КАИР Шишкиной Н.В. предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Цыганкова А.П., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее судимого Искитимским районным судом 30 ноября 2011г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, проживающего по адресу: <Адрес>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цыганков А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата около 12 часов Цыганков, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере для личного потребления, пришёл на поле, расположенное в 200 метрах от д.Шадрино Искитимского района НСО, где произрастает дикорастущее растения – конопля. Реализуя свой преступный умысел, Цыганков А.П. на указанном поле стал обрывать верхушки растения – конопля, складывая их в принесённый с собой полиэтиленовый пакет белого цвета. После чего, держа данный пакет при себе, пошёл с поля, тем самым незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство – марихуану, общей массой 60 грамм, что является крупным размером. Однако около 13 часов 40 минут, Цыганков А.П. был задержан сотрудниками полиции МОВД России «Искитимский» и доставлен в отделение полиции «Линёвское». При личном досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Цыганкова было изъято.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Цыганкова А.П. является наркотическим средством – марихуаной массой вещества в перерасчёте на сухой вес 60 гр., что является крупным размером. На смывах ладоней рук и срезах ногтей, изъятых у Цыганкова А.П., следов наркотических средств не обнаружено.

В судебном заседании подсудимый Цыганков А.П. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Цыганкова А.П. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории небольшой тяжести, характеризуется Цыганков удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, молодой возраст, учится в школе, явка с повинной.

Цыганков совершил данное преступление в период отбытия условного наказания по приговору суда. С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от Дата и за совершённое преступление назначить наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Цыганкова А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Цыганкову А.П. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор Искитимского районного суда от Дата исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: марихуана массой 60 гр., хранящаяся в камере хранения вещдоков МОВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина