Приговор 03.02.2012г., Статья 238, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 113/2012 г.

Поступило: Дата.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

подсудимого – Краснова В.Н.

защитника – адвоката Пустоветова А.Л., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Белуха Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Краснова В.Н.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1; 238 ч.1 УК РФ,

Установил:

Краснов В.Н.произвел, хранил в целях сбыта и сбыл товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, у себя дома по адресу: <Адрес>, Краснов В.Н. изготовил из сахара, дрожжей и воды спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранил в своем доме по указанному выше адресу и в дальнейшем из корыстных побуждений реализовывал гражданам данную спиртосодержащую жидкость.

1.) Дата около 11 часов 00 минут Краснов В.Н. находился у себя дома по адресу: <Адрес>, где,

действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует

спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершил сбыт,

хранившейся в своем доме спиртосодержащей продукции в количестве 0,5

литра в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра гражданину В.Е.,

получив от этого материальную выгоду в размере 60 рублей. Проданная Красновым В.Н. В.Е. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона, на жидкость, проданную Красновым В.Н. В.Е. с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Данные обстоятельства в соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч.3, 16 п.1 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 положения «О порядке и организации ведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476, ч.2 ст.3 ФЗ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан.

Проданная Красновым В.Н. В.Е. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Содержание в представленном образце сивушных масел, альдегидов и сложных эфиров превышает допустимые уровни, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

2.) Дата около 11 часов 30 минут Краснов В.Н. находился у себя дома адресу: <Адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершил сбыт, хранившейся в своем доме спиртосодержащей продукции в количестве 1 литра в стеклянной бутылке объемом 1,5 литра гражданину Н.А., получив этого материальную выгоду в размере 100 рублей. Проданная Красновым В.Н. Н.А. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона, на жидкость проданную Красновым В.Н. Н.А. с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки доброкачественности. Данные обстоятельства в соответствии со ст.ст. 10.2, ч.3, 16 п.1 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном жировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476. ч.2 ст.3 ФЗ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан.

Проданная Красновым В.Н. Н.А. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Содержание в представленном образце сивушных масел, альдегидов и сложных эфиров превышает допустимые уровни, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по каждому эпизоду квалифицированы верно по ч.1 ст.238 УК РФ- Производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном проявил раскаяние, его возраст, состояние здоровья, юридически не судим.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, возраст и наличие инвалидности, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Краснова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238; ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 238 ч.1 УК РФ штраф в сумме 5000 рублей;

По ст. 238 ч.1 УК РФ штраф в сумме 5000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в сумме 5500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – бутылку стеклянную объемом 0,5 л. с этикеткой «Клинское светлое» со спиртосодержащей жидкостью и бутылку пластиковую емкостью 1,5 л. без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью внутри – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий Крутилина Н.Г.