Дело Номер
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2012 года г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;
подсудимого – Агашкина Е.С., Дата рождения, урож. <Адрес>, ..... проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого Дата Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, Постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 02.03.2009 года освобожден условно – досрочно на 7 месяцев и 13 дней,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Шипилина И. Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
а также с участием потерпевшего – А.С., его представителя – специалиста отдела опеки и попечительства Администрации Искитимского района Новосибирской области – Юшиной Н. Е.,
свидетелей – А.Н., Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агашкина Е. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Гр. Агашкин Е.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой психическое расстройство, гр. А.С.. Преступление совершено им в <Адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа Дата до 04 часов Дата Агашкин Е. С. и А.С. находились в доме у последнего по адресу: <Адрес>. При этом между Агашкиным Е. С. и А.С. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Агашкина Е. С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.С., находясь в квартире последнего по <Адрес> в период времени с 21 часа Дата до 04 часов Дата Агашкин Е. С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, умышленно нанес кулаком удар в лицо А.С., отчего последний упал. После этого Агашкин Е. С., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью А.С., умышленно стал наносить множественные удары руками и ногами в обуви по голове и различным частям тела лежащего на полу А.С. В результате преступных действий Агашкина Е. С. гр-ну А.С., согласно заключению эксперта, были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, множественных гематом (кровоизлияний в мягкие ткани с образованием полости), ссадин лица, раны нижней губы, перелома 5-го, 9-го ребер слева по средне - подмышечной линии. Данные повреждения составляют единую тупую травму и оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, которые согласно заключению комиссии экспертов повлекли за собой у А.С. психическое расстройство в форме посттравматической (органической) деменции. Указанное психическое расстройство состоит в причинно-следственной связи с совершенным в отношении него преступлением.
Подсудимый Агашкин Е. С. в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью, выразил свое искреннее раскаяние в содеянном, и от дачи показаний в отношении себя отказался.
Кроме признания подсудимым своей вины, вина его в совершенном им деянии подтверждается также оглашенными в суде показаниями Агашкина Е. С., данными им на предварительном следствии в присутствии адвоката, свидетелей, и другими материалами дела.
Так, из оглашенных показаний Агашкина Е. С. и подтвержденных им в суде следует (л. д. 54-55), что по адресу: <Адрес>, у него проживают родители, в том числе и отец - А.С.. С отцом у него сложные отношения из-за того, что большую часть своей жизни он провел в местах лишения свободы, фактически его воспитанием занималась мать. Кроме того, отец, когда выпьет, становится слишком агрессивным человеком, он старается затеять ссоры, ругань, он старается по этой причине как можно меньше с ним общаться. В 20-х числах <Адрес> г. мама легла в больницу, т. е. дома остался только один отец. Вечером Дата отец позвонил ему на сотовый телефон и попросил к нему приехать, зачем не сказал. Он подумал, что вдруг у него что-то случилось и сразу собрался и поехал в с. Ургун. Он был совершенно трезв, был ли пьян отец - по телефону он не понял. Когда он приехал к отцу, то было уже поздно. Только подойдя к отцу, он понял, что тот сильно пьян, отец предложил ему выпить вместе с ним спирт. Он отказался и сказал, что лучше поедет домой. Отец схватил его рукой за одежду, стал кричать, что он его отец, воспитывал его, а он хочет его бросить, что он куда-то собрался. Он отцу ответил, что тот половину своей жизни провел по тюрьмам, что его воспитывала мать, а не он. На этой почве у него с отцом возникла словесная ссора. Он с отцом находился на кухне его дома, отец схватил лежавший на столе нож с деревянной ручкой, который используется в качестве кухонного ножа для нарезки продуктов, поднес нож ему к шее, другой рукой отец обнял его за шею, удерживая таким образом, что он не мог отклониться, а сам наклонился к нему и дважды нанес удары головой в лицо. Потом отец приставил этот нож ему прямо к горлу. Он испугался, т. к. отец был очень возбужден, агрессивен, он боялся, что отец действительно легко может его зарезать, нанести удар ножом в шею. Он спросил: «Неужели ты родного сына зарежешь?», а отец в ответ немного отвел нож в сторону, было видно, что он задумался, а потом отец ответил: «Легко» и снова наклонился с ножом в руках к нему. Он побоялся, что теперь-то отец точно ударит его ножом, и сразу же нанес ему один удар кулаком в лицо, от удара отец упал. Он лег на него сверху и стал наносить отцу множественные удары руками по голове и лицу, отец пытался ткнуть в него ножом, который так и держал в руке. Он действительно его сильно боялся, по этой причине он бил его руками по голове и различным частям тела, он хотел отца успокоить, чтобы тот наконец затих и оставил его в покое. Он бил отца минуты 2-3. Кроме них в доме больше никого не было. Потом он немного успокоился, поднялся, отец лежал на полу, как упал, так и лежал на том же месте. Но тут он увидел, что отец зашевелился, и стал наносить отцу удары ногами в обуви по телу - по корпусу, в живот, т. к. думал, что раз он шевелится, то сейчас поднимется и опять кинется с ножом. Но пока он отца пинал, тот перестал шевелиться. Он успокоился и испугался, что вдруг он отца сильно избил. Он сразу стал звонить своей матери в больницу, просил, чтобы она приехала, пояснив ей, что отец чуть его не убил. Немного погодя приехала мать. Отец так и лежал там на кухне на полу, не поднимался. Мать вызвала ему «Скорую помощь», отца в бессознательном состоянии увезли в больницу. А он поехал в отделение полиции в р. п. Линево, где рассказал о случившемся, написал заявление о том, что отец угрожал ему убийством. После этого отец долго находился в больнице, долго лечился, он до сих пор не оправился после того случая. Он сразу тогда не смог остановиться, т. к. боялся, что отец поднимется и опять начнет угрожать ему ножом. По этой причине он его так сильно избил. Если бы отец успокоился сразу, то ничего бы этого не случилось.
Потерпевший А.С. в суде пояснил, что события происходили именно так, как изложено в показаниях подсудимого, просит, чтобы подсудимого – его сына не лишали свободы, никаких материальных требований к подсудимому он не выдвигает и от дальнейшей дачи показаний против своего сына отказывается.
Представитель потерпевшего – Юшина Н. Е. также указала, что гражданско – правовых требований к подсудимому они не выдвигают.
Допрошенная в судебном заседании свидетель А.Н. – мать подсудимого, согласившись давать показания в отношении подсудимого, рассказала, что Агашкин Е.С. является ее сыном, а А.С. мужем, с которым они вместе проживают по адресу - <Адрес>. На момент рассматриваемых событий она лежала в детском отделении Линевской больницы с внучкой. Муж был дома один. В один из дней Дата года около 03 часов ночи ей на сотовый телефон позвонил сын Агашкин Е.С., у него была буквально истерика, он кричал, чтобы она приехала домой, т. к. отец только что его чуть не убил,
что он ударил отца, тот теперь лежит без сознания. Она вызвав такси, поехала домой в <Адрес>. Когда приехала, то Агашкин Е.С. встретил её, он был сильно испуган, его трясло. С его слов она поняла, что пока ее не было, вечером ему позвонил на сотовый телефон отец - А.С. и попросил приехать, зачем именно не сказал. Как только Агашкин Е.С. приехал, отец встретил его на крыльце, Агашкин Е.С. понял, что тот пьян и собрался уже уходить, но в этот момент отец схватил его за одежду
и стал удерживать. Агашкин Е.С. вместе с отцом зашел в дом. Там кроме них никого не было. Агашкин Е.С. понял, что отец просто сидел один и пил на кухне. А.С. стал говорить Агашкин Е.С., что он его воспитывал, что он его отец. Агашкин Е.С. не выдержал и сказал, что его воспитывала мать, а не отец. А.С. разозлился и схватил нож, приставил его к горлу сына, а другой рукой удерживал голову Агашкин Е.С., чтобы тот не мог отклониться от ножа. Агашкин Е.С. испугался, т. к. знает, что отец пьяный очень агрессивен. Тут Агашкин Е.С. стал с ним бороться, чтобы вырвать у него из рук нож. Ударил А.С., а как и куда - Агашкин Е.С. не говорил. Тот упал и потерял сознание. После этого Женя и позвонил ей на телефон, т. к. испугался происшедшего. Она подошла к А.С., он лежал на полу, было немного крови на лице. Он был пьян, от него шел запах спиртного. Сын был трезв. Она вызвала мужу «Скорую помощь» и его увезли в больницу. Она с ним не поехала, позже она позвонила и спросила, что с ним. Ей ответили, что он в реанимации в тяжелом состоянии. Сейчас А.С. дома, но у него амнезия, он ничего не помнит из произошедшего с ним. Постепенно к нему возвращается память, но он сейчас какой – то заторможенный. Считает, что в происшедшем виноват сам муж, так как он всегда становится агрессивным, когда пьян, он неоднократно отбывал ранее наказание в местах лишения свободы.
Свидетель Е.А. в суде пояснил, что он проживает недалеко от Агашкиных в с. Ургун. Дата рано утром примерно около 6 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого при осмотре дома Агашкиных. Там находился Е.С. Агашкин. А.С. не было. Участковый, что был там, сказал, что тут произошла драка между Агашкиными А.С. и Агашкин Е.С.. Вместе с ним еще одним понятым был С.Г.. Когда начали осматривать дом, Е.С. Агашкин в присутствии понятых пояснил, что отец вечером предыдущего дня ему позвонил и позвал к себе, а когда Агашкин Е.С. приехал, то они поругались. А.С. кинулся на сына с ножом, а тот оборонялся и ударил отца, отчего того увезли на «Скорой помощи» в больницу. Участковый, когда составил протокол, прочитал его, свидетель со вторым понятым расписались в нем. Было видно, что Агашкин Е.С. напуган происходящим, он не был пьян. Свидетель характеризует потерпевшего как крайне агрессивного в состоянии опьянения.
Вина подсудимого подтверждается и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: сообщением дежурного МО МВД России «Искитимский» о том, что Дата в ЦРБ г. Искитима поступил А.С., проживающий по <Адрес> по поводу ЧМТ, комы, закрытого перелома нижней челюсти справа (л. д. 8); протоколом осмотра места совершения преступления - <Адрес>. В ходе данного осмотра зафиксирована обстановка в вышеуказанном доме на 6 часов 30 минут Дата (л. д. 28-29); заключением эксперта Номер от Дата, в котором указано: у А.С. обнаружено телесное повреждение виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, множественных гематом (кровоизлияний в мягкие ткани с образованием полости), ссадин лица, раны нижней губы, перелома 5-го, 9-го ребер слева по средне - подмышечной линии;
данные телесные повреждения составляют единую тупую травму, причинены тупым твердым предметом (предметами), и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинение обнаруженных телесных повреждений Дата не исключается; принимая во внимание множественность повреждений, причинение их при падении с высоты собственного роста исключается (л. д. 63-64); заключением экспертов Номер от Дата, согласно которому А.С. ранее психических расстройств не обнаруживал, объективных признаков синдрома
зависимости от алкоголя не выявлено; в настоящее время А.С. обнаруживает психическое расстройство в форме посттравматической (органической) деменции, указанное психическое расстройство состоит в причинно-следственной связи с совершенным в отношении него преступлением; по своему психическому состоянию А.С. в настоящее время не способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л. д. 80-82); заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у Агашкина Е. С. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей переносицы, волосистой части
головы в виде отека; телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов) и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; причинение в срок Дата не исключается (л. д. 90); заключением экспертов Номер от Дата, которым установлено, что Агашкин Е. С. обнаруживает психическое расстройство - органическое расстройство личности, указанное расстройство выражено у него не столь значительно и не лишаю его возможности в период правонарушения способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; какого-либо временного психического расстройства в этот период у него не отмечалось - он был правильно ориентирован в ситуации, окружающих его лицах, сохранял с ними адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не обусловлены какими-либо психотическими переживаниями. В настоящее время Агашкин Е. С. так же может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деликта Агашкин Е. С. не находился в состоянии внезапно возникшего сильною душевного волнения (аффекта), так как в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимой для его квалификации (л. д. 99-101); другими материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Агашкина Е. С. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ по квалифицирующим признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой психическое расстройство. В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что Агашкин Е. С., находясь в квартире А.С. по <Адрес> в период времени с 21 часа Дата до 04 часов Дата, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, умышленно нанес кулаком удар в лицо А.С., отчего последний упал. После этого он стал наносить множественные удары руками и ногами в обуви по голове и различным частям тела лежащего на полу А.С. В результате преступных действий Агашкина Е. С. гр-ну А.С., согласно заключению эксперта, были причинены вышеуказанные телесные повреждения, которые составляют единую тупую травму и оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, которые согласно заключению комиссии экспертов повлекли за собой у А.С. психическое расстройство в форме посттравматической (органической) деменции. Данное психическое расстройство состоит в причинно-следственной связи с совершенным в отношении него преступлением. Об умышленности причинения тяжкого вреда здоровью свидетельствует предшествующая ссора между подсудимым и потерпевшим, оглашенные показания самого подсудимого, подтвержденные им в суде, показания свидетелей, также характер и место нанесения телесных повреждений. Агашкин Е. С. предвидел и желал наступления вышеуказанных общественно - опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, поскольку, нанося удары по голове потерпевшего, он осознавал возможность наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Между подсудимым и потерпевшим произошла обоюдная драка. Как следует из показаний подсудимого он после падения потерпевшего на пол, продолжал наносить множественные удары кулаками и ногами по голове и телу потерпевшего, когда какой – либо необходимости в этом уже не было, поскольку нож из рук А.С. был выбит. В данном случае подсудимый в состоянии необходимой обороны явно не находился, поскольку опасности для его жизни и здоровья уже не было. Все исследованные доказательства по делу являются допустимыми, добыты с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства, взаимно дополняют друг друга и достаточно изобличают подсудимого в совершенном им преступлении.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризуемого в целом удовлетворительно. Принимается судом во внимание также мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины в судебном заседании, его искреннее раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу потерпевшим и его представителем не заявлен.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, принимая во внимание мнение потерпевшей стороны о нестрогом наказании подсудимого, а также обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание с возложением на него дополнительных обязанностей, поскольку считает возможным его исправление без водворения в места лишения свободы.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия суд признает процессуальными издержками, а поэтому они подлежат взысканию с подсудимого в доход государства в размере 2864 руб. 40 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Агашкина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агашкину Е. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения Агашкину Е. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и сохранять ее до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Агашкина Е. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Агашкина Е. С. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 2864 (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре) руб. 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом в тот же срок со дня вручения их копий.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.