Приговор 24.01.2012г., Статья 111, Часть 1 УК РФ.



    Дело Номер г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Баланцевой Ю.,

Защитника – адвоката Никитина А.А., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Рычагова В.В.,

При секретаре Туркевич А.Н.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

РЫЧАГОВА В.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .... до ареста проживавшего без регистрации по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,

в преступлении, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рычагов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.Е., опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в 03 часа Рычагов В.В., находясь по адресу: <Адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков с К.Е. поссорился с ней. К.Е. пыталась покинуть дом, но Рычагов В.В. ее из дома не выпускал. В результате ссоры у Рычагова В.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.Е.

Реализуя свой преступный умысел, Рычагов В.В. взял со стола на кухне нож, подошел к стоявшей возле печи К.Е. и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.Е., нанес ей один удар ножом в брюшную полость. После чего Рычагов В.В. самостоятельно прекратил свои преступные действия.

Своими преступными действиями Рычагов В.В. причинил К.Е. колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, гематому (скопление крови) передней брюшной стенки в области раны, гемоперетонеум (наличие крови в брюшной полости 20 мл по клиническим данным), рану печени, которые оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Никитин А.А. также поддержал подсудимого пояснив, что Рычагов заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

От потерпевшей К.Е. в деле имеется заявление о том, что она не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Представитель гражданского истца Г.В. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рычагова следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, характеризуется неудовлетворительно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения. Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая, как следует из материалов дела, никаких претензий к подсудимому не имеет.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд считает, что Рычагову следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

Иск ГБУЗ «Искитимская центральная городская больница» обоснован и подлежит удовлетворению в сумме 8569 рублей 45 копеек, поскольку указанная сумма потрачена на лечение потерпевшей, пострадавшей от действий Рычаговой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

РЫЧАГОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Рычагова В.В. оставить прежнюю: заключение под стражу с содержанием в СИЗО <Адрес>.

Взыскать с РЫЧАГОВА В.В. в пользу ГБУЗ «Искитимская центральная городская больница» 8569 рублей 45 копеек в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий: /подпись/