Дело Номерг.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата <Адрес>
Судья Искитимского районного суда <Адрес> Березиков А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Искитимского межрайонного прокурора – Сидоровой Ю.Н.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов <Адрес> – Смертина М.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,
подсудимого – Каликина В.В.,
потерпевшей – Ж.Е., свидетелей Ж.Г., К.Р., Ч.А., К.А.,
при секретаре – Егорейченковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каликина В.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, юридически не судимого, находящегося под стражей с Дата в СИЗО <Адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гр. Каликин В.В. совершил преступление – открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в Искитимском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с 11 до 14 часов ранее не знакомые Каликин В. В. и Ж.Е., находились на берегу реки «Мильтюш» у с. Улыбино Искитимского района Новосибирской области. Когда Ж.Е. спустилась к реке, у Каликина В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества Ж.Е., а именно ювелирных изделий, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества у Ж.Е., действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят открытый противоправный характер, Каликин В.В. подошел к Ж.Е., и умышленно нанес ей удар кулаком в область переносицы, применив к ней, таким образом, физическое насилие с целью подавления сопротивления со стороны Ж.Е. Потерпевшая упала на землю. Каликин В.В. поднял палку и нанес лежащей на земле Ж.Е. один удар палкой в область живота и один удар палкой в область шеи. Продолжая свои преступные действия, Каликин В.В. наклонился к Ж.Е., нанес ей еще несколько ударов ладонью по лицу, схватил за шею и стал удерживать, применив к потерпевшей насилие и, причинив последней, согласно выводам судебно-медицинского эксперта Номер от Дата телесные повреждения в виде: ссадины спинки носа (одна), кровоподтека верхних конечностей, спины. Данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов) расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Поняв, что Ж.Е. больше не может оказывать ему сопротивление, Каликин прекратил ее избивать, сорвал с ушей потерпевшей золотые серьги, проба 583, вес 2,5 гр. стоимостью 4000 рублей в форме колец и с шеи золотею цепочку, проба 583, вес 2 гр. стоимостью 3500 рублей, на которой находился кулон в форме капли с камнем проба золота 583 стоимостью 1000 рублей, таким образом, незаконно завладев имуществом, и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. С похищенным Каликин скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Каликин В.В. свою вину в судебном заседании в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что насилие к потерпевшей не применял, не избивал ее. Факт хищения имущества потерпевшей признал, размер причиненного ущерба не оспорил. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каликин В.В., пояснил, что Дата он находился в с.Улыбино Искитимского района у К.А.. Позвонил Г.В. с просьбой забрать его из с.Улыбино, где он был уже два дня. После этого он пошел к Ч.А., у него выпили водки. Позже туда же подъехал Г.В., выпили еще водки. Через некоторое время из машины Г.В. вышла потерпевшая, была выпившая, села со всеми возле дома. Потом поехали на берег реки он (Каликин), Г.В., Р.В., потерпевшая и еще один не знакомый подсудимому парень. Перед поездкой Каликин выпил 3-4 стопки водки. Кто именно предложил ехать на берег реки Каликин не помнит. Когда приехали на берег, то потерпевшая пошла купаться. Он (Каликин) выпил еще и также пошел купаться. Каликин купался, когда потерпевшая вышла из воды. Когда Каликин вышел из воды, то увидел, что потерпевшая куда-то пошла в его штанах. Он пошел за ней, сказал, чтобы она отдала ему его штаны, но потерпевшая стала убегать. Он ее догнал и снял с нее свои штаны, с шеи снял ее золотую цепочку с кулоном, также снял с потерпевшей ее серьги в форме колец, после чего вернулся к парням на берег. Позже они с парнями поехали искать потерпевшую по берегу, но не нашли. После чего поехали в г.Бердск, где он сдал похищенное у потерпевшей в ломбард. Потерпевшую Каликин не бил, не толкал, когда она от него убегала. Переносица у нее была уже повреждена, когда она приехала в с.Улыбино. Остальные повреждения у потерпевшей возможно появились, когда она шла через речку и кустарники. В с.Улыбино потерпевшая приехала в одних плавках и кофточке, в которых она и купалась. Когда он забрал у потерпевшей брюки, то толкнул ее со злости, что она от него убегала, и поэтому же снял с нее цепочку. От толчка потерпевшая упала и притворилась, что потеряла сознание, тогда он и снял с нее свои штаны и ее золотую цепочку.
Однако, позиция подсудимого опровергается, а вина его в совершении вышеуказанного преступления доказывается показаниями потерпевшей и другими доказательствами по делу.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ж.Е. рассказала, что Каликина ранее не знала. Дата в 5-6 утра она возвращалась домой с речки, гуляла там с друзьями, подъехала машина, она познакомилась с мужчиной, постояли возле магазина на ул. Ленина в г.Бердске, поехали кататься, ездили долго, она уснула и проснулась в другом месте, вышла из машины. Около дома сидели незнакомые мужчины, в том числе подсудимый. Когда они поехали кататься, в машине были ещё 2 мужчины. Ей сказали, что они находятся в с.Улыбино Искитимского района. Ей налили пива, которое она пила. Потом парни поехали за водкой и вернулись втроем. Кто-то предложил ехать купаться, она села с ними в машину. На берегу она вышла из машины, всего на берегу было 4 мужчины, в том числе подсудимый и она. Она искупалась, стала подниматься вверх на берег, к ней навстречу шел подсудимый. Он был изрядно пьян, спросил, куда она пошла, ударил кулаком в переносицу, она не ожидала этого. С подсудимым она не разговаривала. От удара она упала. Позже он еще нанес по одному удару по животу, по шее и лицу палкой. Она убежала, но он ее догнал, бил уже палкой по телу, тащил ее к реке волоком за руки и за ноги выражался нецензурной бранью, потом стал душить. Сначала, она сопротивлялась, но потом не было сил сопротивляться. Кроме этого подсудимый нанес ей по лицу ладонью 2-3 удара. У нее были закрыты глаза, когда подсудимый сорвал с нее серьги и цепочку с кулоном и ушел. Каких-либо требований по поводу своих вещей подсудимый не высказывал. Остальные парни в это время стояли наверху на берегу, видели ли они происходящее, она не знает. После этого она полежала минуты 2, после чего встала и пошла в сторону полей, так и пришла к деревне. Впоследствии ей был возвращен только принадлежащий ей кулон. Серьги и цепочка не возвращены. Шла она по времени примерно полчаса. В тот день она была одета в бриджи, блузку и кофту. Когда искупалась, то накинула на себя кофту и пошла. Чужих вещей на себя она не надевала и не могла надеть. Потерпевшей впоследствии был возвращен кулон, больше ничего не возвращали. Потерпевшая заявила гражданский иск к подсудимому о взыскании с него в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, за вычетом стоимости возвращенного до суда кулона, 7500 рублей. Также просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 15000 рублей, так как у нее имелись от преступных действий подсудимого телесные повреждения, она обращалась к травматологу и неврологу, лечилась амбулаторно более 20 дней.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ж.Г. пояснила, что потерпевшая Ж.Е. ее дочь. Дата ее не было дома. Утром она звонила дочери, но та не отвечала. После обеда с чужого номера ей позвонила дочь и сказала, что ее изнасиловали, что она находится в с. Улыбино Искитимского района. Свидетель с сыном выехали по указанному дочерью адресу. Когда приехали, то увидели, что дочь находится в шоковом состоянии, обессилевшая. На носу и щеке ссадины, на спине черные полосы, руки и ноги в синяках. До этого она видела дочь Дата, телесных повреждений на ней было, на ней были золотые серьги в виде колец и золотые цепочка с кулоном. Дата золотых изделий на дочери уже не было. Дочь ей рассказала, что утром познакомилась с парнями и попросила увезти ее домой, но они отвезли ее в с. Улыбино. О том, что с ней дальше произошло, дочь в подробностях не рассказывала. Она рассказала, что днем ее бил мужчина, которому около 50 лет. Сказала, что она искупалась в реке, а когда поднималась на берег, этот мужчина ее ударил, она упала, он таскал ее по земле, бил палкой, руками, душил ее, после чего сорвал с нее золото.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Р., пояснил, что потерпевшую и подсудимого ранее не знал. Дата он находился в с.Улыбино Искитимского района. За ним заехал его знакомый Г.В. и они вместе с ним поехали к Ч.А.. Там уже сидели Р.В., потерпевшая и Каликин, которые выпивали спиртное. Они с Г.В. присоединились ко всем и также пили спиртное. Потерпевшую в тот день свидетель увидел впервые, синяков и ссадин на потерпевшей не было. Он (К.Р.) предложил всем поехать на речку искупаться. Поехали он, Г.В., потерпевшая, Р.В., и подсудимый на машине Г.В. «Марка» на речку Мильтюш. Было светлое время дня, он (К.Р.) искупался. Остальные были на берегу на поляне. Перед этим все выпили два с половиной литра пива, и потерпевшая тоже. Потом потерпевшая пошла купаться, следом пошел Каликин. Свидетель сидел под березой, потом вышла потерпевшая, надела чье – то трико и пошла в сторону. Каликин в это время был в воде. Когда он вышел, то увидел, что его трико нет, и он пошел за потерпевшей. Через 15-20 минут вернулся один и сказал, что догнал потерпевшую, ударил её ладонью, забрал трико. Потом когда Каликин снимал трико, то он (К.Р.) увидел, как из них выпали золотые изделия. Он спросил у Каликина про потерпевшую, на что тот сказал: «Там лежит», а золото он у неё забрал. Тогда К.Р. сказал всем «Пошли её посмотрим». Все пошли в то место, которое указал Каликин, но там потерпевшей уже не было. С момента, когда Каликин пошел за потерпевшей и вернулся прошло минут 20. Каликин когда вернулся сказал, что забрал у потерпевшей свое трико и ее серьги. Он (К.Р.) спрашивал, что у них там произошло, но Каликин ничего не ответил. Подсудимый в тот день находился в средней степени опьянения, а потерпевшая чуть выпивши. Когда потерпевшая пошла купаться, то на ней была надета олимпийка и кофта, были ли на ней серьги, он не обратил внимания.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля К.Р. на предварительном следствии (л.д.22), и которых следует, что Дата около 11-00 часов к нему в с.Улыбино приехал знакомый Г.В. на личном автомобиле «Марка» серебристого цвета. Он предложил выпить, приехали к дому Ч.А. в с.Улыбино, там был Каликин В.В. (его фамилию узнал уже позже в милиции), а прозвище у него «К.», девушка по имени Ж.Е.. Телесных повреждений у нее не было. Все вместе приехали на берег реки. Ж.Е. спустилась к воде. Вдоль берега сильно разросшиеся кусты деревьев и видимости кромки берега нет. Минуты через 2, за ней спустился Каликин. Ж.Е. спускалась в плавках и кофте. Купающихся не было видно с места, где они сидели. Он увидел, как Ж.Е. вышла из воды и надела трико Каликина, пошла в сторону от них. Затем вышел из воды Каликин, подошел к ним и спросил где Ж.Е.. Каликин побежал за ней. Они забежали за гору, и им было не видно всего происходящего. Примерно, минут через 20 вернулся Каликин в своих трико, при этом он разделся и стал выжимать трико. Из кармана трико выпали две серьги и цепочка с подвеской. Ему пришлось объяснить, где он взял эти ювелирные изделия. Каликин В.В. сказал, что ударил Ж.Е., она упала, и он снял с нее золото. Куда ударил и сколько раз, не рассказывал. Он стал говорить Каликину В.В., чтобы тот немедленно вернул золото и показал, где оставил Ж.Е.. Но Ж.Е. они так и не нашли. После оглашения указанных показаний, свидетель К.Р. полностью подтвердил их, объяснив противоречия тем, что прошло много времени.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.А., пояснил, что Дата он выпивал у себя дома в <Адрес>, с Каликиным. Сначала выпивали вдвоем, потом подъехали Г.В., Р.В. и потерпевшая на машине Г.В.. Это было утром до обеда. На потерпевшей никаких телесных повреждений он не заметил. Все вместе распивали спиртное. Он (Ч.А.) пил водку, был очень пьяный. Когда все поехали на речку, то свидетель остался дома, лег спать. Об обстоятельствах происшествия ничего не знает. Ни с кем об этом не разговаривал, не обсуждал.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля К.А. пояснил, что Дата утром ему позвонил Г.В. и сказал, что он с Р.В. и девушкой. Что встретили девушку вечером, она шла в нижнем белье, в плавках и в кофте. Они провели с девушкой ночь на Бердских дачах. Сказал, что едут в с.Улыбино. Потом ему позвонил Каликин и сказал, что они находятся у Ч.А., он (К.А.) подъехал к ним на мотоцикле. Это было часов в одиннадцать утра. Они все сидели на улице за оградой дома, Ч.А.. Г.В., К.Р., фамилии которого не помнит, Каликин и девушка, распивали спиртные напитки. Девушка находилась в алкогольном опьянении, была одета в кофте или олимпийке, и в плавках. Каликин был одет в футболку и трико, или брюки. На переносице у девушки был синяк с ссадиной, и на ногах в области колен были царапины. Он (К.А.) стоял рядом с девушкой, с ней был Р.В.. Они все пили водку, он (К.А.) не пил, так как спиртное не употребляет, он постоял рядом с ними покурил, не разговаривал. Потом Р.В. с Г.В. позвали его ехать с ними на речку, но он отказался, так как не пил, и ему нечего было с ними делать. Он уехал домой, а все ещё оставались у дома. После этого через день он узнал от участкового, что вроде было изнасилование и избиение девушки. Он (К.А.) позвонил по телефону Каликину, узнать, что случилось, он сказал, что они были на берегу, потерпевшая у него забрала вещи, он её догнал, толкнул или ударил, забрал вещи и цепочку и ушел. Потом позже он от Г.В. узнал, что девушка у Каликина на берегу украла вещи, a он ее догнал и отобрал свои вещи. После этого она куда-то ушла, они ее искали, но не нашли. Каликин ему (К.А.) говорил, что забрал у потерпевшей цепочку и все. Г.В. ему говорил, что когда они встретили девушку в г.Бердске, то она шла и плакала, рассказала им, что гуляла с компанией в г.Бердске и ее там избили.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей:
В.Л. (л.д.60-61) о том, что она проживает в <Адрес> и Дата около 17-00 часов она вышла на дорогу, за ограду дома. Со стороны реки шла девушка раздетая, замотана в одну кофту, подошла к ней, попросила дать одежду. Она пригласила девушку в дом, где девушка рассказала, что несколько часов назад на берегу реки ее избил незнакомый мужчина. У девушки была разбита переносица, на щеке ссадина, вся спина, ноги и руки были в ссадинах и крови. О том, что мужчина украл у нее ювелирные изделия, девушка не говорила. Девушка позвонила с ее телефона матери, которое через какое-то время приехала с ее братом из г.Бердска и увезли девушку;
Г.В. (л.д.65-66) о том, что Дата он со своим знакомым Р.В. катались по г.Бердску, познакомились с девушкой, она представилась как Ж.Е.. Она была одета только в кофту и нижнее белье. В это же время, ему позвонил мужчина по прозвищу «К.» (позже от парней и участкового инспектора он узнал, что это Каликин В.В.). Каликин попросил забрать его из Улыбино и отвезти в г.Бердск. Примерно около 11-00 часов он, Р.В. и Ж.Е. приехали в с.Улыбино к дому Ч.А.. К ним подошел К.Р., все распивали спиртные напитки. Затем все вместе решили поехать на берег реки за с.Улыбино, где продолжили распивать спиртные напитки. Ж.Е. распивала спиртные напитки вместе со всеми. За все это время, которое они находились на берегу реки, Ж.Е. не падала. Когда Ж.Е. спустилась к реке, через некоторое время за ней следом спустился к реке Каликин. Еще через несколько минут он увидел, как Ж.Е. шла по берегу на другой стороне реки в одежде, то есть в брюках, до этого, у нее не было брюк. За ней шел Каликин в одних трусах. Затем они оба скрылись за кустами. Через несколько минут (10-15) к ним вернулся Каликин, уже в одежде. Они спросили, где Ж.Е.. Каликин рассказал, что забрал у нее свои вещи, ударил ее и оставил на берегу. Чем и как ударил, не рассказывал. Они сели в машину и все вместе поехали искать Ж.Е.. Ее нигде не было. Не найдя Ж.Е., он повез Каликина в г.Бердск. Каликин должен был заплатить за проезд деньги. Но в Бердске он сказал, что денег у него нет. Затем он спросил, есть ли у кого-нибудь из них паспорт. Он передал Каликину свой паспорт. Они пересели в машину «такси», Каликин сказал водителю ехать к ломбарду. На ул.Первомайской в г.Бердске, зашли в ломбард, где Каликин снял с шеи золотую цепочку с кулоном. Цепочку он сдал в ломбард, а кулон передал ему, сказав: «Пусть побудет у тебя». За цепочку Каликину заплатили 2050 рублей. Он заплатил ему 500 рублей за то, что он его возил. Кому принадлежала цепочка и кулон, он не знает, сам Каликин ему про это ничего не говорил. После ломбарда Каликин приобрел спиртное и они вместе выпили. О том, что Каликин забрал у Ж.Е. золотые украшения, он узнал от участкового инспектора Дата Он сразу же вспомнил про кулон, который передал ему Каликин Дата и понял, что это кулон и цепочка принадлежали Ж.Е.. Кулон находился у него в машине, и он сразу же постарался вернуть его потерпевшей.
Помимо вышеуказанных показаний вина подсудимого в совершенном им деянии подтверждается и доказывается и исследованными в ходе судебного заседания и письменными доказательствами по делу:
заявлением потерпевшей Ж.Е. о том, что Дата с 11 до 14 часов на берегу реки «Мильтюш» в с.Улыбино Искитимского района незнакомый мужчина ее избил и сорвал ювелирные изделия: серьги, цепочку и кулон с камнем. Виновного просит найти и привлечь к уголовной ответственности.(л.д.3);
протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата об открытом хищении у нее незнакомым ей ранее мужчиной золотых изделий( л.д.5);
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты плавки женские розового цвета (л.д.6) и фототаблицей к нему (л.д.7-8);
протоколом явки с повинной Каликина В.В, поддержанную им в судебном заседании о том, что он раскаивается в содеянном преступлении- открытом хищении ювелирных изделий у Ж.Е. Дата в дневное время на берегу реки «Мильтюш» в с.Улыбино - серьги и цепочка с подвеской. Имуществом распорядился по своему усмотрению, но Ж.Е. не избивал, (л.д. 15);
протоколом опознания подозреваемого Каликина В.В. в ходе которого, потерпевшая Ж.Е. прямо указала на мужчину, стоявшего в кабинете следователя третьим слева направо при входе в кабинет, как на человека, который Дата с 11 до 14 часов на берегу реки «Мильтюш» в с.Улыбино Искитимского района, избил ее, забрал ювелирные изделия: серьги и цепочку с подвеской. Мужчина назвался Каликиным В.В.. Потерпевшая его опознала по росту, чертам лица, (л.д.23-25);
сообщением из лечебного учреждения о поступлении в МСЧ БЭМЗа в 09-50час., Дата Ж.Е. с диагнозом: ЗЧМТ-СГМ, перелом костей носа, УМТЛ и туловища (л.д.30);
протоколом выемки вещественных доказательств – кулона женского с камнем из металла желтого цвета (л.д.68-69);
протоколом выемки вещественных доказательств- копия квитанции Номер на скупленные ценности от Дата от гр-на Г.В. принята цепочка золотая проба 585, вес 3,16 гр. и переданы денежные средства за нее в сумме 2050 рублей.(л.д.71-72);
заключением СМЭ Номер в котором зафиксировано, что у Ж.Е. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадина спинки носа(одна), кровоподтеки верхних конечностей, спины, причинены твердым предметом и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, (л.д.84);
- другими материалами дела.
Проанализировав все вышеуказанные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Каликина В.В. в совершенном им деянии нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам – грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что Дата в период с 11 до 14 часов у реки Мильтюш в районе с. Улыбино Искитимского района Новосибирской области Каликин, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у Ж.Е. ее личные вещи – золотые цепочку с кулоном и серьги в форме колец на общую сумму 8500 рублей. Факт хищения подтверждается как показаниями и явкой с повинной самого подсудимого, так последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей Ж.Г., К.Р., К.А., Г.В.. Каликин распорядился похищенными ювелирными изделиями, сдав их в ломбард, а кулон им был передан Г.В.. Применение насилия в отношении потерпевшей подсудимый отрицает, однако, его позиция опровергается, а его вина и в этой части обвинения доказывается показаниями потерпевшей, данными ею на как на предварительном следствии, так и в суде, из которых следует, что подсудимый до завладения ювелирными изделиями нанес ей удар кулаком в лицо, наносил ей удары палкой по различным частям тела, ладонями по лицу, держал ее руками за шею в целях подавления сопротивления потерпевшей. В результате этого у нее на лице и теле возникли телесные повреждения, указанные в заключении эксперта Номер. Свидетель Ж.Г. в своих показаниях отразила то, что накануне этих событий у ее дочери – потерпевшей никаких телесных повреждений не было. Свидетели К.Р. и Ч.А. также никаких телесных повреждений на потерпевшей перед происшедшими между подсудимым и потерпевшей событиями не видели. Кроме этого, свидетели К.Р. и Г.В. от самого подсудимого слышали, что он ударил потерпевшую и она упала, после чего он забрал у нее золотые изделия, подробностей, как и куда ударил, подсудимый не говорил. Из показаний свидетеля В.Л. следует, что вышедшая от реки девушка имела на лице и теле телесные повреждения, при этом она сразу сказала свидетелю о том, что на берегу реки ее избил мужчина. Вся вышеуказанная совокупность добытых доказательств по делу достаточно изобличает подсудимого в совершении им инкриминируемого ему преступления. Версия подсудимого о том, что он не применял насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей при совершении открытого хищения ее имущества, судом признается надуманной и недостоверной, придуманной с целью смягчения наказания за совершенное преступление, так как данная версия противоречит всем добытым по делу доказательствам в совокупности. Данные выводы суда подтверждаются непротиворечивыми и взаимно дополняющими показаниями потерпевшей, вышеуказанных свидетелей, так и оглашенными письменными доказательствами по делу. Показания свидетеля защиты К.А., данные им в суде, в части наличия на потерпевшей телесных повреждений до совершения в отношении нее преступления, суд отвергает как недостоверные, поскольку они явно противоречат всем вышеуказанным доказательствам, добытым в суде и положенным в основу приговора, а также фактическим обстоятельствам произошедшего, установленным в суде, и расценивает их как желание помочь подсудимому в силу приятельских отношений и облегчить ему наказание. В ходе судебного заседания не было устранено противоречие в показаниях потерпевшей, подсудимого и свидетелей в части того, брала ли потерпевшая у подсудимого штаны – трико до рассматриваемого преступления, однако данное обстоятельство не имеет существенного значения для дела и не влияет на квалификацию действий подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, характеризуемого посредственно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку подсудимого с повинной, подтвержденную им в суде, а также частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба путем изъятия части похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, так как подсудимый характеризуется посредственно, совершил тяжкое преступление, мер по заглаживанию вреда от преступления им предпринято не было. Извинений перед потерпевшей в ходе судебного заседания подсудимый не выразил. Поскольку подсудимый постоянного места работы и источника дохода не имеет, суд считает назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, на сумму 7500 рублей подтверждается материалами дела, он признан подсудимым и на основании ст. 151 ГК РФ, поскольку заявленную сумму суд считает соразмерной степени моральных и нравственных переживаний потерпевшей, возникших в результате преступных действий подсудимого и причиненного им физического насилия в отношении потерпевшей.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии, на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета в сумме 2148 рублей 30 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Каликина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения Каликину В. В. в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск Ж.Е. удовлетворить и взыскать в ее пользу с Каликина В. В. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, в счет компенсации морального вреда – 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии взыскать в доход федерального бюджета с Каликина В. В. в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Березиков А. Л.