Приговор от 09.02.2012г., Статья 306, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1-107/12

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» февраля 2012 года                гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,    

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,

защитника: Быкова Д.А. представившего уд. <Адрес> и ордер Номер от Дата

Дата

При секретаре                 Баранчиковой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    

КОНОВАЛОВОЙ Т.Г., Дата года рождения, уроженки <Адрес>; ....., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимая Коновалова совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в Дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» обратилась гр-ка Коновалова Т.Г. с сообщением о краже паспорта и свидетельства обязательного страхования на ее имя, после чего был оформлен, без её ведома, кредит, за который она обязана в настоящее время платить. Данное сообщение зарегистрировано в Номер от Дата

Дата в 09:57 ч. Коновалова Т.Г. заключила договор Номер с ООО «Банк» о получении кредита на мобильный телефон, стоимостью 6040 рублей. Ежемесячный платеж составлял 734 рубля 46 копеек. С Дата Коновалова Т.Г. перестала оплачивать платежи по кредиту. Дата Коновалова Т.Г. получила с ООО «Банк» повторное напоминание о задолженности перед банком в сумме 4536 рублей 22 копейки. В Дата Коновалова Т.Г. обнаружила кражу паспорта и свидетельства обязательного страхования на ее имя. В период времени с Дата до Дата, в связи с желанием уклониться от уплаты задолженности по кредиту, у Коноваловой Т.Г. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное донесение о преступлении, в Межмуниципальный отдел МВД России «Искитимский», Дата в 12:00 ч. Коновалова Т.Г. пришла в служебный кабинет № 63 СО Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский», расположенный по адресу: <Адрес>, где у последней было принято заявление о преступлении следователем. Перед принятием заявления Коновалова Т.Г. была предупреждена следователем Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» - С.Н. об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем Коновалова Т.Г. расписалась в протоколе принятия устного заявления о преступлении. Несмотря на предупреждение об ответственности за заведомо ложный донос, действуя умышленно, осознавая, что она сообщает следователю заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности, осознавая, что данные сведения являются ложными, и уверенно представляя данные сведения, не соответствующие действительным фактам, заявила, что Дата в период времени с 07:00 часов до 12:00 часов из квартиры по адресу: <Адрес>, неустановленное лицо путем свободного доступа тайно похитило паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования на ее имя, после чего, воспользовавшись ее документами, оформило кредит.

В ходе сбора материала проверки данного преступления был установлен факт заведомо ложного доноса о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая Коновалова виновной себя признала полностью, но от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, поддержала свои показания, данные ею на стадии предварительного расследования.

Так, Коновалова Т.Г., будучи допрошенной в качестве подозреваемой, пояснила, что Дата она лично по своему паспорту взяла в кредит сотовый телефон, стоимостью 6040 рублей. Кредит был оформлен через ООО «Банк». С Дата перестала выплачивать кредит в связи финансовыми трудностями, образовалась задолженность. В Дата обнаружила, что у нее из дома пропал ее паспорт. В это время, чтобы не платить кредит и не выплачивать задолженность по кредиту, обратилась в полицию с заявлением о том, что у нее, якобы Жарков, похитили паспорт, иные документы, и по похищенным документам оформил денежный кредит. Следователь ее предупреждала об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, однако она не верила, что ее обман раскроют, и все равно написала заявление. В настоящее время в содеянном раскаивается. (л.д. 34-35).Кроме признания вины самой подсудимой, вина Коноваловой полностью подтверждается показаниями свидетеля и письменными материалами дела.

Так, свидетель Ф.В., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что он проживает одной семьей с Коноваловой. Ему известно, что последняя в Дата приобретала сотовый телефон в кредит, который взяла в банке. С Дата Коновалова перестала выплачивать платежи за кредит, так как у нее возникли финансовые трудности. В середине Дата он увидел письмо из ООО «Банк», в котором было указано, что у Коноваловой имеется задолженность по кредиту. Данную ситуацию они не обсуждали. В Дата Коновалова обнаружила, что утеряла паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования на свое имя. Дата от Коноваловой узнал, что та подала заявление в милицию о краже у неё документов, чтобы не выплачивать задолженность по кредиту. После этого к ним домой приехали сотрудники полиции и обнаружили договор, который заключила сама Коноваловой с банком ООО «Банк». Он сам присутствовал, когда сотрудники полиции проводили осмотр квартиры, и нашли этот договор. Тогда Коновалова сразу же призналась, что донесла ложное сообщение о том, что на ее имя был оформлен кредит. (л.д. 29-30).

        Подтверждается вина подсудимой и письменными материалами дела: заявлением Коноваловой, из которого следует, Дата в период времени с 07:00 часов до 12:00 часов из квартиры по адресу: <Адрес>, у неё похитили паспорт и другие документы на ее имя, по которым без её ведома был получен кредит (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что в квартире подсудимой Коноваловой, расположенной по адресу: <Адрес>, был обнаружен и изъят договор, заключенный между последней и ООО «Банк», о получении денежного кредита (л.д. 9-11); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по упомянутому выше заявлению Коноваловой в виду отсутствия события преступления (л.д. 20); и другими документами.

Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Коноваловой доказанной.

    Действия Коноваловой суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ по признаку: заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку никакого хищения паспорта, других документов на имя подсудимой Коноваловой у последней не было, и никто другой не использовал документы на ее имя для оформления кредита в банке, но она сделала ложный донос органам милиции об этом в письменной форме, преследуя свои интересы, чтобы не платить кредит по договору, заключенному непосредственно между ней и банком.

    Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в быту характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой, состоит на учете у врача-психиатра по состоянию здоровья.

    На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимой Коноваловой, суд приходит к выводу, что последней следует определить наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОНОВАЛОВУ Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и определить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Коноваловой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде, после чего отменить.

Взыскать с Коноваловой Т.Г. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 2148 руб. 30 коп.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ею жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                    

            

                        Судья -