Приговор от 07.02.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    07.02.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.

Защитника Германа В.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧАНОВОЙ Т.В., Датагода рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживает: <Адрес>, ранее судима: 11.12.2006г Искитимским р/с по ст. 161 ч.1 УК РФ лишение свободы условно на 2года с испытательным сроком на 2года, постановлением Искитимского р/с от 17.07.2007г испытательный срок продлен на 2месяца; 30.10.2007г Искитимским р/с по ст. 161 ч.2 п «г», 161 ч.2 п «в,г», 161 ч.2 п «г», 69 УК РФ лишение свободы сроком на 2года 6месяцев на основании ст. 70 присоединен приговор от 11.12.2006г общий срок 3года лишения свободы; 24.07.2009г условное освобождение на основании постановления Октябрьского р/с г. Новосибирска от 13.07.2009г условно-досрочно на 1год 3месяца 6 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Чанова Т.В совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период до 18 часов Дата Чанова Т.В совместно со своей знакомой К.О. находились по адресу: <Адрес>, где совместно распивали спиртные напитки.

Дата в 18часов Чанова Т.В с К.О. собрались уходить домой. К.О., одевая верхнюю одежду, передала свою сумку Чановой Т.В с целью подержать. Когда Чанова Т.В взяла из рук К.О. ее сумку, у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К.О. Чанова Т.В, осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный тайный характер своих действий, тяжесть последствий, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, удерживая при себе сумку с имуществом К.О., вышла из комнаты в подъезд дома и скрылась, таким образом совершила тайное хищение имущества, а именно: сумки черного цвета – не представляющей материальной ценности, в которой находилось: денежные средства в сумме 7000рублей, косметичка с тушью, зеркальцем, маникюрным набором, подводным карандашом, не представляющие материальной ценности, зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа», стоимостью 200рублей, ключи от квартиры в количестве 2-х штук, не представляющие материальной ценности, кофта женская черного цвета, стоимостью 300рублей, кофта женская бордового цвета, стоимостью 300рублей, принадлежащие К.О., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7800рублей

В последствии Чанова Т.В сумку с имуществом К.О. выбросила, а деньгами распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Чанова Т.В, в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимая Чанова Т.В вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Чанова Т.В получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. От потерпевшей К.О. в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор и потерпевшая К.О. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Чановой Т.В. полностью доказана и суд квалифицирует ее действия по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Отягчает вину подсудимой рецидив преступлений.

    К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

    Как личность, подсудимая Чанова Т.В. характеризуется удовлетворительно, работает, одна воспитывает ребенка.

    С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей о не строгом наказании, а также учитывая, что содеянное подсудимой отнесено законодателем к категории средней тяжести, суд пришел к убеждению о возможности её исправления без изоляции от общества, то есть назначении условного наказания.

    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч2ст158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧАНОВУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Чанову Т.В. регулярно раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

    Меру пресечения Чановой Т.В оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья – Л.Н. Артемова