Приговор от 25.01.2012г., Статья 161, Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» января 2012 г.                         г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области    в с о с т а в е:

Председательствующего    судьи         Васильевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры         Баланцевой Ю.П.,

защитника КАИР - Ермакова Ю.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

При секретаре Баранчиковой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА Д.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....; проживающего без регистрации по адресу: <Адрес> ранее судимого: 25.04.2008 года Искитимским районным судом НСО по ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного 17.12.2009 года по отбытию наказания; 19 марта 2010 года тем же судом по ст.30 - ч. 3 - ст.166 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 18.10.2010 г.; 04 марта 2011 года тем же судом по ст.162 ч. 2 УК РФ, ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанов Д.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

Дата около 10 часов Степанов Д.А., не имеющий постоянного места регистрации, шёл по территории парка Культуры и отдыха им. Коротеева, расположенного по адресу: <Адрес>, где увидел ранее незнакомую Г.А., которая держала под правой рукой сумку-клатч, стоимостью 500 рублей, в которой находились документы на имя Г.А., а именно: паспорт, диплом об окончании Организация, пластиковая пенсионная карта, трудовая книжка, пластиковая карта Организация, пластиковая карта Организация, туалетная вода, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 50 рублей. В это время у Степанова Д.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя своё преступное намерение, Степанов Д.А. пошёл за Г.А., и далее, осознавая, что его действия носят открытый характер, приблизившись к Горелкиной сзади, выдернул из под её правой руки сумку-клатч, а затем с похищенной сумкой Степанов Д.А. с места преступления скрылся.

Таким образом, Степанов открыто похитил женскую сумку, причинив тем самым Г.А., материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Степанов виновным себя в ограблении потерпевшей Г.А. признал полностью, но от дачи показаний в суде отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины самим подсудимым, вина Степанова полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и письменными материалами дела.

Так, потерпевшая Г.А., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что Дата в 10 часу она шла по аллее парка им. Коротеева в г. Искитиме. У неё под мышкой правой руки была сумочка-клатч, в которой находились деньги в сумме 50 рублей, туалетная вода, а также документы на её имя: паспорт, диплом об образовании, трудовая книжка, пластиковая пенсионная карточка, карточка Организация, карта Организация от ворот парка ее догнал парень и, вырвал у неё сумку, убежал. После ограбления сразу обратилась в милиции. Через несколько дней, кроме денег, ей все похищенное вернул незнакомый мужчина, проживающий по адресу: <Адрес>. От этого мужчины узнала, что её сумку тот нашел в подъезде своего дома. (л.д. 21; 34-35).

Свидетель И.А., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что до Дата он проживал в квартире по адресу: <Адрес>. Дата утром у себя в подъезде он увидел женскую сумочку, и, осмотрев, обнаружил в ней паспорт, трудовую книжку, диплом, другие документы на имя незнакомой девушки. Денег в сумочке не было. По прописке в паспорте разыскал эту девушку и вернул последней сумку со всем имуществом. (л.д. 48-49).

Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: протоколом заявления потерпевшей Г.А., из которого следует, что Дата в 11-ом часу на аллее в парке им. Коротеева г. Искитима парень выхватил у нее из рук сумочку-клатч, в которой находились документы на ее имя, карточки банков, флакон туалетной воды, деньги в сумме 50 рублей. Общий ущерб от хищения ей причинен на 850 рублей (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого потерпевшая Г.А., указав на аллею в парке им. Коротеева г. Искитима, пояснила, что именно в 100 метрах от главного входа на этой аллее у неё была похищена сумка неизвестным мужчиной (л.д. 5-6); протоколом явки с повинной, из которой усматривается, что подсудимый Степанов добровольно признался в том, что он в 20-х числах Дата года в парке им. Коротеева у незнакомой женщины открыто похитил, женскую сумку, в которой находились документы, банковские карты, духи, деньги одной купюрой, достоинством 50 рублей. Деньги забрал, а сумку выкинул в подъезде дома микрорайона <Адрес>. Искитима (л.д. 52); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый Степанов показал место совершения им упомянутого выше преступления, и подтвердил, что он на аллее парка им. Коротеева у незнакомой девушки открыто похитил дамскую сумку из-под правой руки, после чего убежал (л.д. 67-69), и другими документами.

Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Степанова доказанной.

Действия Степанова суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) по признаку: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый противоправно, с корыстной целью, на виду у потерпевшей Горелкиной изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее последней, причинил ей материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Степанову, суд относит явку с повинной, инвалидность последнего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, вину признал, в быту характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра по состоянию здоровья.

Проверялось путем проведения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и психическое состояние подсудимого Степанова. Согласно заключению данной экспертизы от Дата Степанов во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых Степанов не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими во время преступления, у последнего не выявлено. В настоящее время Степанов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Степанову следует определить наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Вместе с тем, Степанов данное преступление совершил до вынесения приговора от Дата, в связи с чем, при назначении ему наказания следует руководствоваться правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не подлежат взысканию со Степанова, поскольку им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СТЕПАНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от Дата), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Искитимского районного суда <Адрес> от Дата, окончательно к отбытию ему определить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степанову оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                        Судья -