Приговор от 30.01.2012г., Статья 161, Часть 2, Пункт Г УК РФ.



Дело № 1-105/2012

Поступило: Дата

            ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

«30» января 2012 г.                 гор. Искитим         Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи         Васильевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры            Кунгурцевой Я.А.,

Защитника: Быковой К.Я., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Морковиной И.В.,

а также при участии потерпевшей О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДОСЕЕВА В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу : <Адрес>, ....; не судимого, -

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

    у с т а н о в и л:

    Подсудимый Федосеев В.А. совершила грабеж.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

    Дата в 12 часов Федосеев В.А. находился в гостях у своей родственницы - О.Е. по адресу: <Адрес>, где они совместно с ней распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков у Федосеева В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Федосеев В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая открытый характер своих преступных действий, со стола, находящегося в одной из комнат дома, открыто похитил телевизор марки «Полар» в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат марки «Самсунг» в чехле серого цвета, стоимостью 1000 рублей, потерпевшая О.Е., хотела предотвратить открытое хищение ее имущества, сделав замечание, однако Федосеев В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества О.Е., с целью подавления воли и решимости, схватил О.Е. за волосы и ударил ее один раз в область правого уха, тем самым, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинив физическую боль.

Федосеев В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, желая преступным путем улучшить свое материальное положение, осознавая открытый характер своих преступных действий, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.Е. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федосеев виновным себя признал полностью, но от дачи показаний в суде отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины самим подсудимым, вина Федосеева полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, а также письменными материалами дела.

Так, потерпевшая О.Е. пояснила, что подсудимый Федосеев её двоюродный брат. Дата у неё в гостях были знакомые, выпивали. В это же день вечером Федосеев со своей женой и двумя малолетними детьми приехал к ней в гости. Выпили, на следующий день утром опохмелились. Через некоторое время Федосеев стал обвинять ее (О.Е.) в краже кошелька с деньгами. Она объяснила подсудимому, что не брала его имущество. Но Федосеев не поверил ей, схватил телевизор, фотоаппарат. Она потребовала, чтобы подсудимый вернул вещи. В ответ на требование Федосеев схватил ее за волосы и ударил ладонью по левому уху. Было больно. Больше она не требовала вернуть свое имущество, так как побоялась дальнейших побоев со стороны Федосеева. После этого подсудимый унес из дома телевизор и фотоаппарат, а она сразу же позвонила в милицию. Впоследствии сотрудники милиции вернули ей похищенное. Претензий она к подсудимому не имеет. Не настаивает на строгом наказании Федосеева, простила его.

Свидетель Ф.Е. показания, которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что подсудимый ее муж. Дата она вместе с мужем были в гостях у О.Е., выпивали. Затем она (Ф.Е.) обнаружила, что из кармана куртки мужа пропал кошелек с деньгами. Муж стал обвинять в краже О.Е., но последняя ответила, что ничего не брала. Муж не поверил, из дома О.Е. забрал и унес телевизор. Через некоторое время на улице мужа с телевизором задержали сотрудники милиции. После этого в отделе милиции ей (Ф.Е.) муж отдал фотоаппарат «Самсунг» в чехле. (л.д. 30-31).

Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: протоколом заявления потерпевшей О.Е., из которого следует, что Дата в доме по адресу: <Адрес>, Федосеев, применив к ней физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у нее телевизор и фотоаппарат, причинив ущерб на общую сумму 4000 рублей (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия – дома по упомянутому выше адресу в присутствии потерпевшей О.Е.. В ходе осмотра последняя подтвердила, что, когда Федосеев забрал телевизор и магнитофон, то она попыталась остановить его, на что он в ответ схватил ее за волосы и ударил в область головы (л.д. 9-10), протоколом личного досмотра, из которого усматривается, что у подсудимого Федосеева был обнаружен и изъят похищенный телевизор (л.д. 13); протоколом явки с повинной, из которой видно, что Федосеев добровольно признался в том, что Дата он у своей сестры О.Е. забрал телевизор с целью продать. Продать не смог, был задержан сотрудниками полиции (л.д. 14), протоколом выемки, из которого следует, что Ф.Е. добровольно выдала сотрудникам полиции похищенный фотоаппарат, при этом пояснив, что указанный фотоаппарат ей передал муж - Федосеев В.А. в приемной отдела полиции (л.д. 28-29); распиской потерпевшей О.Е. в получении похищенного имущества (л.д. 43), и другими документами.

Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Федосеева доказанной.

Действия Федосеева суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый с корыстной целью, противоправно, против воли и желания О.Е., на виду у последней и других лиц, изъял принадлежащее потерпевшей имущество, которым распорядился по своему усмотрению. Кроме того, совершая грабеж, Федосеев с целью подавления воли и решимости О.Е., применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив за волосы, и, нанеся удар рукой в область уха, причинил потерпевшей физическую боль.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Явка с повинной и наличие на иждивении у Федосеева малолетних детей являются обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не судим, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, в быту характеризуется положительно, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от наркотических веществ и от алкоголя».

Принимает суд во внимание и мнение потерпевшей, которая простила Федосеева и не настаивает на строгом наказании того.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Федосееву возможно определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФЕДОСЕЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (одни) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Федосеева В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Федосееву без изменения – в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Федосеева В.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1790 рублей 25 коп.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                    Судья -