Дело 1-156/12
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» февраля 2012 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
председательствующего Истоминой И.М.
с участием гос.обвинителя Кунгурцевой Я.А.
при секретаре Герман О.В.
адвоката КА «Первомайская» Блинкова Е.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Липатова М.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес> -
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Липатов М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата примерно в 15 часов Липатов М.А. находился в Искитимском районе Новосибирской области, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. С этой целью он Дата в 17 часов 37 минут, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, пришёл на ст.Искитим Зап.Сиб.ж.д., расположенную на территории Искитимского района Новосибирской области, где произвёл посадку в электропоезд № 6616 сообщением «Черепаново-Новосибирск». В 17 часов 50 минут по прибытию электропоезда № 6616 сообщением «Черепаново-Новосибирск» на о.п. Обской залив Зап.Сиб.ж.д., расположенный на территории Искитимского района Новосибирской области Липатов М.А., действуя умышленно и целенаправленно, вышел из поезда и прошёл к участку местности, расположенному на расстоянии 2 км от о.п.Обской залив Зап.Сиб.ж.д., где путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г., № 882 от 30.10.2010г.) –каннабис (марихуану) массой 194 гр., что соответствует особо крупному размеру. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Липатов М.А. поместил незаконно приобретённое им наркотическое средство – каннабис (марихуану) в полиэтиленовый пакет, и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 194 гр., что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретённое наркотическое средство в том же объёме, Липатов пошёл на о.п. Обской залив Зап.Сиб.ж.д., расположенный на территории Искитимского района НСО, намериваясь уехать к месту своего жительства, однако был задержан сотрудниками полиции, которые Дата в 18 часов 50 минут в установленном законом порядке задержали Липатова М.А., доставили в ЛПП на ст.Бердск, где в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нём наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 194 гр., что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключению ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Липатова М.А., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 193 гр. Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата 1 гр. высушенного вещества израсходован в процессе первоначального исследования.
Каннабис (марихуана) массой 194 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Липатов М.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Липатова М.А. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории тяжкого, характеризуется Липатов М.А. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость.
С учётом изложенного суд считает определить Липатову М.А. наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Липатова М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянные место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Липатову М.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса сухого вещества 192 грамма, упакованное в полиэтиленовые пакеты, хранящееся в камере хранения вещдоков ЛО МВД России на ст.Инская по квитанции Номер от Дата – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина