Приговор от 08.02.2012г., Статья 158 Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело № 1- 141/12

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А.

подсудимого – Угрюмова Р.А.

защитника – адвоката Садыкова С.В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Угрюмова Р.А.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Угрюмов Р.А. совершил преступление в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

С 12:00 до 12:20 часов Дата Угрюмов Р.А. находился во дворе частного дома, где проживает его дед Б.Л., расположенного по адресу: <Адрес>. Проходя мимо бани во дворе вышеуказанного дома, Угрюмов Р.А. заметил на гвозде в стене бани, сотовый телефон, принадлежащий Б.Л., после чего у него внезапно возник умысел на кражу чужого имущества. В этот же день, в указанное выше время, Угрюмов Р.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный и тайный характер своих действий, подошел к бане, снял с гвоздя сотовый телефон «LG»- GM-200, принадлежащий Б.Л., таким образом, тайно похитив сотовый телефон, стоимостью 2500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Угрюмов в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно

проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, о чем указал в заявлении.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Угрюмова Р.А. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, молодой возраст, в содеянном проявил раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании и материальных претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

             Приговорил:

Признать Угрюмова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Возложить на Угрюмова Р.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном Государственном органе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий Крутилина Н.Г.