Дело № 1- 136/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 февраля 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;
подсудимого – Хавкина А.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, .... проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Шишкиной Н. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хавкина А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Дата около 16 часов 20 минут Хавкин А. А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, пришел на поле, расположенное в 200 метрах от д. Шадрино Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение - конопля. Реализуя свой преступный умысел, Хавкин А.А. на указанном поле стал обрывать верхушки растения конопля, складывая их в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета. После чего, держа данный пакет при себе, пошел с поля, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуана, общей массой 42 грамма, что является крупным размером. Однако, около 16 часов 55 минут, Хавкин А.А. был задержан сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» и доставлен в Отделение полиции «Линевское». При личном досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Хавкина А. А. было изъято. Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое при досмотре у Хавкина А.А. является наркотическим средством - марихуана, запрещенному к свободному гражданскому обороту в РФ, масса вещества в перерасчете на сухой вес - 42 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.
Своими действиями гр. Хавкин А. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Хавкин А. А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Хавкин А. А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Шишкина Н. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства и работы положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, его явку с повинной, подтвержденную им в суде, а также наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и места работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Хавкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хавкину А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Хавкину А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Хавкина А. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – марихуана, массой 42 гр., находящееся в картонной коробке в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение Приговора в указанной части на МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.