ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.02.2012г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.
Защитника Германа В.В., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Бурлаковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОЛОНИЦЫНА А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата в 06часов 30минут водитель Солоницын А.С., управляя технически исправным автомобилем Марка 1 регистрационный знак Номер, принадлежащим ему на праве собственности, в условиях светлого времени суток, не ограниченной видимости, сухого асфальтного покрытия, осуществлял движение по трассе Новосибирск-Ташанта, в направлении Ташанты, перевозя пассажира М.С..
В пути следования в районе 61км+625м указанной трассы водитель Солоницын А.С., в нарушении п. 11.1 ПДД РФ не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и другим участникам дорожного движения, начал совершать маневр обгона впереди идущего транспортного средства автомобиля «Марка 2» регистрационный знак Номер под управлением Г.А. В результате пересек сплошную горизонтальную линию разметки «1.1», разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, допустил выезд на встречную полосу движения и избрал скорость, не обеспечивающую водителю Солоницыну возможности постоянного контроля для движения, при завершении маневра обгон, начал возвращаться на свою полосу движения не соблюдая необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения допустил столкновение с автомобилем «Марка 2» регистрационный знак Номер под управлением Г.А. в 2,4 м от правого края проезжей части относительно хода движения автомобиля, в результате которого автомобиль «Марка 1» развернуло, и водитель Солоницын А.С. потерял контроль за движением и допустил опрокидывание в правый кювет по ходу движения автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру М.С., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадин лобной области слева, закрытого чрез-подвертельного оскольчатого перелома правой бедренной кости. Данные телесные повреждения составляют единую тупую травму тела, причинены тупым твердым предметом (предметами), незадолго до поступления в стационар, что подтверждается клиническими данными, срок причинения, указанный в постановлении (Дата) не исключается- оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Солоницыным А.С. Правил Дорожного Движения РФ и Приложения №2 к Правилам дорожного движения. «Дорожная разметка и ее характеристики»:
П. 1.5 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда
П. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
П.10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
П. 11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст опасности для движения и другим участникам дорожного движения.
Приложения №2 к Правилам дорожного движения. «Дорожная разметка и ее характеристики»
Горизонтальная разметка
«1.1»- разделает транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, обозначает границы стояночных мест транспортных средств имеющих четыре полосы движения и более.
Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Солоницын А.С., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Солоницын А.С. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Солоницын А.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. От потерпевшего М.С. в материалах уголовного дела имеется телефонограмма о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Солоницына А.С. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в возмещении потерпевшему причиненного морального и материального вреда, о чем суду представлена письменная расписка от потерпевшего, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья самого подсудимого.
Как личность, подсудимый Солоницын А.С. характеризуется только с положительной стороны, ранее не судим, работает, содержит семью.
Учитывая, что содеянное подсудимым Солоницыным А.С. отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, совершено по неосторожности, исходя из данных о личности подсудимого и мнения потерпевшего о не строгом наказании, суд пришел к выводу, что наказание в виде ограничения свободы будет соответствовать восстановлению социальной справедливости по данному уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОЛОНИЦЫНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и определить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Установить Солоницыну А.С. ограничения свободы в виде: не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы г.Искитима, Новосибирской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Солоницына А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Н.Артемова