Приговор от 31.01.2012г., Статья 228 Часть 2 УК РФ.



Дело Номерг.

Поступило в суд: Дата     

    

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 г г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.

защитника – адвоката КА «Восток» Гайвоненко Ю.А, представившего ордер и удостоверение,

подсудимого- Содова И.В.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Содова И.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, проживающего по адресу : <Адрес> ....., ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата, в 16час. 05 мин. местного времени, Содов И.В. Дата года рождения, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное на расстоянии 400 метров от о.п. Обской залив Зап.Сиб. ж/д на территории Искитимского района Новосибирской области, где путем перетирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта, запрещенное к

гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) -наркотическое средство- гашиш (АНАША,СМОЛА КАННАБИСА) массой не менее 4,99 гр., что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш Содов И.В. упаковал в целлофановый пакетик из -под пачки сигарет, который положил в правый боковой карман трико, одетых на нем, где незаконно хранил, без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до Дата.

Дата Содов И.В., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство- гашиш массой 4,99 гр., что соответствует крупному размеру, пришел на о.<Адрес>, где в 17 часов 50 минут местного времени был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ЛО МВД России на ст. Инская, где, при проведении личного досмотра, у него в целлофановом пакетике из- под сигарет, находящемся в правом боковом кармане трико, одетых на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им Дата, наркотическое средство - гашиш (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА), массой вещества 4,99 гр., что соответствует крупному размеру.

Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Содова И.В., является наркотическим средством -гашиш (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА), массой 4,99 гр., что является крупным размером. (0.05 гр. вещества израсходовано при проведении исследования).

Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у Содова И.В., является наркотическим средством- гашиш (АНАШОЙ, СМОЛОЙ КАННАБИСА), массой - 4,94 гр. (0,60 гр. израсходовано в процессе проведения экспертизы), что соответствует крупному размеру.

Гашиш (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА) массой 4,99 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г., № 427, от 22.06.2009 № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Содов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Содов И.В. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Содов И.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Содова И.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Содова И.В. суд квалифицирует ч.1ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется он положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, не судим.

С учетом, изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Содова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 \шесть\ месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Содова И.В. оставить прежнюю – обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

     Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство- гашиш / анаша, смола каннабиса / массой 4,34 гр./, находящееся в бумажном пакете Номер, бумажный пакет Номер, в котором ранее находились смывы с ладоней рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инская /квитанции Номер, номер книги учета наркотиков -3, порядковый номер записи 2452, уг.дело Номер/, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

         Председательствующий :                подпись

Копия верна:

Судья:                                    М.А.Ослопова