ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.02.2012г. г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.
Защитника Березкина Ю.И. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Бурлаковой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕМЕНТЬЕВА С.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживает: <Адрес>, ранее судим: 10.02.2011г Павловским районным судом Алтайского края по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3года 6месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата в 18часов водитель Дементьев С.А, в нарушении п. 2.1.1 ПДД РФ, не имеющий права управления транспортными средствами сроком на 1год 6месяцев по постановлению Мирового судьи, но имея на руках водительское удостоверение, на служебном технически исправном автомобиле Марка регистрационный номер Номер, принадлежащем ООО «Организация», в условиях темного времени суток, видимости ограниченной светом фар, дорожном покрытии - мокром грунте, подъезжал по обустроенной и приспособленной, используемой для движения транспортных средств - дороге ООО «Сибирский антрацит», расположенной в Колыванском разрезе Крутихинского участка Искитимского района НСО, для чистки кузова своего автомобиля к экскаватору. В нарушении п.п. 1.5, 8.12 ПДД РФ, водитель Дементьев С.А, не убедившись в безопасности маневра - «задний ход», и в отсутствии сзади своего транспортного средства, людей, не прибегнул к помощи других лиц, стал выполнять маневр- движение автомобиля Марка регистрационный номер Номер, задним ходом под ковш стоящего экскаватора «Киберплер 330», где в это время, в связи со служебной необходимостью, возле «гусеницы» экскаватора, спиной к автомобилю находился машинист Ч.С.. При выполнении указанного маневра, водитель Дементьев С.А совершил наезд на Ч.С., придавив его задней частью своего автомобиля к траку «гусеницы».
В результате данного ДТП согласно заключения эксперта Номер, Ч.С. причинены телесные повреждения: разрыв селезенки, отрыв брыжейки сигмовидной кишки с некрозом (омертвением) участка сигмовидной кишки, разрывы пристеночной брюшины (два), гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости 500мл по клиническим данным), раны правой подколенной ямки (две).
Все выше описанные телесные повреждения составляют единую тупую травму, причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), которыми могли являться выступающие части кузова автомобиля, незадолго до обращения за медицинской помощью, что подтверждается характером травмы и проведением первичной хирургической обработки ран - оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Дементьевым С.А при управлении автомобилем п.п. 1.5, 2.1.1, 8.12 Правил дорожного движения:
П.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред
П. 2.1.1- водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случаи изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
Регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа – и на прицеп; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп; - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, а в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
П. 8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц (1)
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Дементьев С.А, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Дементьев С.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Дементьев С.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший Ч.С. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Дементьева С.А полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Как личность, подсудимый Дементьев С.А. характеризуется удовлетворительно, работает, содержит семью.
Данное преступление подсудимый Дементьев С.А совершил в период испытательного срока по приговору Павловского районного суда Алтайского края от Дата, однако с учетом степени тяжести совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, совершенного по неосторожности, мнения потерпевшего о не строгом наказании, а так же исходя из данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы и сохранением условного наказания по предыдущему приговору.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, суд не назначает, поскольку по постановлению Мирового судьи судебного участка №1 Павловского района Алтайского края отДата Дементьев С.А. лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дементьева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Дементьева С.А. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения Дементьеву С.А оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор Павловского районного суда Алтайского края от Дата в отношении Дементьева С.А. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение на имя Дементьева С.А, хранящееся при уголовном деле - направить в МРЭО г. Павловска Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова