Приговор от 13.02.2012г., Статья 228 Часть 2 УК РФ.



Дело 1-157/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» февраля 2012 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

председательствующего             Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя               Кунгурцевой Я.А.

при секретаре                  Герман О.В.

адвоката КА «Первомайский юр.центр» Котельникова И.Д., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Кириллова К.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кириллов К.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата в вечернее время у Кириллова К.В., находившегося на территории г.Искитима Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для того чтобы употребить наркотическое средство путём курения, для достижения наркотического опьянения, при этом получит расслабляющий эффект. С этой целью он Дата в неустановленное время пришёл на поле, расположенное недалеко от ст.Ложок Зап.Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области. Находясь на данном поле Кириллов К.В., действуя умышленно и целенаправленно, путём сбора, а именно срыванием руками различных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010г.) – каннабис (марихуана) массой 317,4 гр., что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью его дальнейшего употребления путём курения, для достижения наркотического опьянения, Кириллов К.В. незаконно приобретённое им наркотическое средство Дата положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, который держал в руке, и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 317,4 гр., что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретённое наркотическое средство в том же объёме, Кириллов К.В. Дата пришёл на перрон ст.Ложок Зап.Сиб.ж.д., расположенный на территории Искитимского района НСО, где в 19 часов он был задержан сотрудниками полиции, после чего его доставили в ЛПП на ст.Искитим, где при производстве личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 317,4 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Кириллова К.В., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 317,4 гр. Согласно справке Номер от Дата 1 гр. вещества израсходован в процессе первоначального исследования.

Каннабис (марихуана) массой 317,4 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 30.10.2010г. №882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Кириллов К.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Кириллова К.В. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Кириллов К.В. положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учётом изложенного суд считает определить Кириллову К.В. наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Кириллова К.В. по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянные место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кириллову К.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 315,4 грамма, полиэтиленовые пакеты, хранящееся в камере хранения вещдоков ЛО МВД России на ст.Инская по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина