Дело № 1- 176/2012 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего, судьи Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя Сидоровой Ю.Н.
подсудимого Шишкина Р.С.
защитника – адвоката Блинкова Е.А. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шишкина Р.С.
Дата рождения, уроженца ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Шишкина Р.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с 17.55 часов до 19.00 часов находясь на участке местности, расположенном недалек от о.п. «52 км. Зап.Сиб. ж на территории Искитимского района НСО, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, стал собирать верхушечные части растения конопля и складывать их в специально приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ - каннабис (марихуану), массой 186 г, что соответствует особо крупному размеру. После чего, незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство, Шишкин проследовал в сторону о.п. «52 км», где стал ожидать электропоезд, где был задержан сотрудниками полиции в 19.00 часов того же дня и наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 186 г, у него было изъято в соответствующем закону порядке.
Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Шишкина является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 185 г. Согласно справке Номер от Дата 1 г вещества израсходован в процессе первоначального исследования.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены. Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, в содеянном проявил раскаяние, ранее не судим.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Шишкина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Шишкина Р.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством «Марихуана» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий Крутилина Н.Г.