Приговор от 14.02.2012г., Статья 166 Часть 2, Пункт А УК РФ.



Дело № 1- 159/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;

подсудимого – Яфизова Е.М., Дата рождения, урож. <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес> юридически не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Ермакова Ю. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яфизова Е. М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Эпизод № 1. В период с 02 часов 15 минут до 02 часов 25 минут Дата после распития спиртных напитков Яфизов Е. М. и другие лица проходили по <Адрес>. В это время у Яфизова Е.М. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) Марка 1, принадлежащим Д.В., из ограды <Адрес>, группой лиц по предварительному сговору. С этой целью Яфизов Е.М вступил в предварительный преступный сговор с другими лицами. Реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 50 минут Дата, Яфизов Е.М. и другие лица, действуя совместно и согласованно согласно предварительного сговора, через незапертые ворота прошли в ограду дома по адресу: <Адрес> вытолкнули из данной ограды автомобиль Марка 1, принадлежащий Д.В. Продолжая свои преступные действия группы, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в указанное время другое лицо, действуя совместно и согласованно, согласно предварительного сговора с Яфизовым Е.М. просунул руку в проем приоткрытого окна автомобиля и открыл дверь автомобиля, путём соединения проводов замка зажигания попытался завести двигатель, но двигатель автомобиля не завелся. После чего Яфизов Е.М. и другие лица, в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 50 минут Дата, совместно и согласованно дотолкали указанный автомобиль до конца <Адрес> в попытках завести двигатель, где оставили автомобиль Марка 1, принадлежащий Д.В., после чего ушли по улице в <Адрес>.

Своими действиями Яфизов Е. М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Эпизод № 2. В период с 03 часов 05 минут до 03 часов 30 минут Дата после распития спиртных напитков Яфизов Е.М. с другими лицами проходили по <Адрес>. В это время у Яфизова Е.М. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) Марка 2, принадлежащим В.А., из гаража, расположенного в ограде <Адрес>, группой лиц по предварительному сговору. С этой целью Яфизов Е.М. вступил в предварительный преступный сговор с другими лицами. Продолжая преступные действия группы, действуя совместно и согласованно согласно предварительного сговора, Яфизов Е.М. совместно с другими лицами вскрыли гараж, вытолкнули указанный автомобиль из гаража и из ограды <Адрес>. Продолжая свои преступные действия группы, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в указанное время Яфизов Е.М. и другие лица, действуя совместно и согласовано согласно предварительного сговора, через незапертые двери автомобиля сели в автомобиль, Яфизов Е.М. на заднее пассажирское сиденье автомобиля Марка 2, принадлежащего В.А.. После чего другое лицо, действуя совместно и согласованно, согласно предварительного сговора Яфизовым Е.М., в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 40 минут Дата, находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля и под управлением этого лица на указанном автомобиле они поехали в <Адрес>. Дата в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут В.А. на поле перед <Адрес> обнаружил свой автомобиль со спящим в нем Яфизовым Е.М..

Своими действиями Яфизов Е. М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Яфизов Е. М. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Яфизов Е. М. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Ермаков Ю. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевшие по делу письменно также выразили своё согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства посредственно, а также его молодой возраст и характер его заболевания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, по обоим эпизодам преступлений суд относит явку подсудимого с повинной, подтвержденную им в суде, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а, поэтому, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Яфизова Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Яфизову Е. М. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яфизову Е. М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Яфизову Е. М. в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из под стражи в зале суда, подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть Яфизову Е. М. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в СИЗО <Адрес> в период с Дата по Дата включительно.

Возложить на Яфизова Е. М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.