Приговор от 10.02.2012г., Статья 228 Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 175/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;

подсудимого – Миллер С.Н., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Герман В. В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Савинковой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миллер С. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата в период времени с 13 до 14 часов у находившегося по <Адрес> Миллера С. Н. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, Дата в период времени с 14 до 15 часов Миллер С. Н., взяв с собой из дома по указанному адресу для облегчения совершения задуманного им преступления полимерный пакет черного цвета с надписью на нем «Cosmetics», пришел на поле, расположенное в районе ул. Новая д. Шадрино Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля, там руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой для этой цели полимерный пакет черного цвета и таким образом незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 174 граммов, что является особо крупным размером. Дата в период с 15 до 16 часов при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории д. Шадрино Искитимского района Новосибирской области Миллер С. Н. был задержан сотрудниками полиции и у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором было обнаружено вещество, которое, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством – марихуана массой вещества в пересчете на сухой вес 174 гр., оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. Марихуана, массой 174 г., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Миллер С. Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Миллер С. Н. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Миллер С. Н. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Герман В. В. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства и работы только с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденную им в суде, и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,             

Приговорил:

Признать Миллер С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миллер С. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Миллер С. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Миллер С. Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана остаточной массой 174 гр., полиэтиленовый пакет, изъятые у Миллер С. Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.