Приговор от 20.02.2012г., Статья 228 Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    20.02.2012г.                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области                              Л.Н. Артемова

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры     Архипова Н.В.

Защитника                                  Березкина Ю.И., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре                                  Бурлаковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРУНТОВА А.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает: <Адрес>, ранее не судим, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата около 7 часов местного времени, Трунтов А.В. находился у себя дома по адресу: <Адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере. Для реализации своего преступного умысла, он приехал на о.п. «52км» Искитимского района Новосибирской области, вблизи которой в кустарниках произрастало дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля.

Дата около 08 часов 30 инут местного времени Трунтов А.В., находясь в зарослях кустарника, расположенного в непосредственной близости от о.п. «52км» Западно-Сибирской железной дороги в Искитимском районе НСО, незаконно, без цели сбыта приобрёл путём сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённое постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998года (в последующих редакциях, установленных постановлениями Правительства РФ), каннабис (марихуану), массой вещества 109гр, что является особо крупным размером, которое он поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно без цели сбыта хранил при себе, с правой стороны под принадлежащей ему курткой, надетой на нём, до момента изъятия.

Дата в 10часов 30минут местного времени Трунтов А.В., находясь на перроне о.п. «52км» Западно-Сибирской железной дороги в Искитимском районе Новосибирской области, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него с правой стороны из-под куртки, надетой на нём и ему принадлежащей, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой вещества 109гр, что является особо крупным размером.

Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Трунтова А.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 107гр, из которых 4гр вещества израсходовано в процессе проведения экспертизы.

Наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 109гр, согласно постановления Правительства РФ), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Трунтов А.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трунтов А.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Трунтов А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Трунтова А.В. полностью доказана, и суд, квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Трунтова А.В..

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как личность, подсудимый Трунтов А.В. характеризуется положительно, работает, содержит семью, ранее не судим.

Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, но под контролем специализированного органа за его поведением.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией части 2 ст228 УК РФ в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРУНТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Трунтова А.В. регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, и не менять без его ведома место жительства.

    

    Меру пресечения Трунтову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой вещества 103гр, в пакете из полимерного материала белого цвета типа «майка» упакованным в пакет из полимерного материала черного цвета с вертикальными полосами золотистого цвета, бумажный пакет белого цвета Номер, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск по квитанции Номер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток

с момента его провозглашения.

            Судья – Л.Н. Артемова