Приговор от 15.02.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В, Статья 228 Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 160/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;

подсудимого – Лоскутова А.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>; ранее судимого: 1) 01.04.2009 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 31.07.2009 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ приговоров от 02.12.2008 года и от 01.04.2009 года общий срок – 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден условно – досрочно 19.11.2010 года Постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 08.11.2010 года на 10 месяцев и 19 дней;

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Сикорского Д. С., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

а также с участием потерпевшего – Г.Д.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лоскутова А. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Эпизод № 1. В период времени с Дата до Дата, точная дата следствием не установлена, у Лоскутова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из ограды дома, расположенного по адресу: <Адрес> чужого имущества, принадлежащего гр. Г.Д., а именно: мопеда «IRBIS CENTP1NO» красного цвета с белыми вставками, стоимостью 41 960 рублей. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят противоправный, тайный характер, действуя с корыстной целью личного обогащения, в указанное выше время Лоскутов А. А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в ограду <Адрес>. Осмотрев ограду указанного дома в поисках ценного имущества, Лоскутов А.А., осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, вывел из ограды указанного дома мопеда «IRBIS CENTRINO» красного цвета с белыми вставками, принадлежащий Г.Д., и, отведя его под железнодорожный мост, расположенный в 400 метрах от кинотеатра им. Маяковского, расположенного по адресу: <Адрес> спрятал, с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил указанное имущество. В последующем похищенным Лоскутов А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лоскутов А.А. причинил Г.Д. значительный материальный ущерб в размере 41 960 рублей.

Своими действиями Лоскутов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 2. В период времени с Дата года до Дата, точная дата следствием не установлена, у Лоскутова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Лоскутов А.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в период времени с Дата года до Дата находясь за огородом <Адрес>, нарвал верхушечные части нарко-содержащего растения - конопля, которые уложил в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана, массой в пересчете на сухой вес не менее 247,8 грамм по адресу: <Адрес> в летней кухне, для личного потребления без цели сбыта. В ходе осмотра места происшествия Дата в 14 часов 30 мин. по указанному выше адресу в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое по адресу: <Адрес>, является наркотическим средством - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Масса вещества в перерасчете на сухой вес 247 грамм, (навеска вещества из пакета № 1 массой 1 гр. уничтожена в процессе исследования), согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Своими действиями Лоскутов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо
крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Лоскутов А. А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Лоскутов А. А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Сикорский Д. С. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н., потерпевший Г.Д. выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства отрицательно, а также молодой возраст подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание по обоим эпизодам преступлений, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явки с повинной, подтвержденные им в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Суд пришел к выводу, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда за умышленные корыстные преступления на путь исправления не встал, в период непогашенных судимостей вновь совершил преступления, в том числе и корыстного характера, а, поэтому, наказание за данные преступления следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 58 УК РФ. При данных обстоятельствах, учитывая отсутствие доходов у подсудимого, суд считает назначение дополнительных видов наказания нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего Г.Д. на сумму 41960 руб. признан подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела, обоснован, а, поэтому, в силу ст. 1064 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Лоскутова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду № 1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде лишения свободы на срок - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду № 2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок - 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Лоскутову А.А. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лоскутову А. А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с Дата.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – марихуана, массой 247 гр., хранящаяся в коробке в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Искитимский» Новосибирской области по квитанции Номер от Дата г. (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на МО МВД РФ «Искитимский» Новосибирской области.

Гражданский иск Г.Д. удовлетворить и взыскать в его пользу в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, с Лоскутова А. А. - 41 960 (сорок одну тысячу девятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий судья Березиков А. Л.