Приговор от 15.02.2012г., Статья 158 Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело 1-162/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» февраля 2012г.                                    г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

председательствующего         Истоминой И.М.

при секретаре            Герман О.В.

с участием гособвинителя        Кунгурцевой Я.А.

адвоката КА «Восток» Садыкова С.В., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Шуклецова А.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шуклецов А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    В вечернее время Дата Шуклецов находился в г.Искитиме Новосибирской области. Проходя мимо <Адрес> Шуклецов увидел, что возле первого подъезда вышеуказанного дома, находится автомашина Марка, государственный регистрационный знак Номер, принадлежащая С.А. У Шуклецова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашины, принадлежащей С.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Шуклецов подошёл к вышеуказанной автомашине, рукой разбил стекло форточки, затем, открыв дверцу, незаконно проник в салон автомашины. Находясь в салоне автомашины, Шуклецов, продолжая свои преступные действия, соединил провода в замке зажигания и запустил двигатель автомашины. После чего с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитив автомашину марки Марка, государственный регистрационный знак Номер, стоимостью 40 000 рублей, а также имущество, находящееся в ней, а именно:

- бензин 20 литров марки 92АИ стоимостью 23 рубля 50 копеек за 1 литр на сумму 470 рублей,

- чехлы, не представляющие ценности,

- набор инструментов из 20 предметов стоимостью 2 500 рублей,

- автомагнитолу «Сони» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие С.А. Своими действиями Шуклецов причинил С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 46 970 рублей. Тайно похитив вышеуказанную автомашину Шуклецов использовал её в личных целях. В последствии похищенное было изъято.

В судебном заседании подсудимый Шуклецов А.Н. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший С.А. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Заявляет гражданский иск в размере 6 970 рублей за похищенное и не возвращённое имущество. А также желает возмещение ущерба за повреждение автомобиля, но подтверждающих размер ущерба документов не имеет.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Шуклецова А.Н. доказана и суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Шуклецов удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, юридически не судим, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба путём возврата похищенного имущества.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Шуклецову А.Н. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого гражданский иск потерпевшего в размере 6 970 рублей, который причинён по его вине и не возмещён.

Гражданский иск потерпевшего С.А. о возмещение ущерба за повреждение автомобиля подлежит передаче в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевший не представил доказательства размера причинённого ущерба.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Шуклецова А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шуклецову А.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Шуклецова А.Н. в возмещение ущерба от хищения в пользу С.А. в размере 6 970 рублей.

Гражданский иск С.А. за повреждение автомобиля передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: канистра синего цвета ёмкостью 30 литров, две колонки в корпусе серого цвета, пачка сигарет «Максим», 7 окурков, пара тряпичных перчаток чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения МОВД «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина