Приговор от 07.02.2012г., Статья 158, Часть 3, Пнкт А УК РФ.



Дело № 1- 142/12

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Архипова Н.В.

подсудимого – Ершова С.А.

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Адвокатской палаты Новосибирской области Шишкиной Н.В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ершова С.А.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Ершов С.А. совершил преступление в Искитимском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата по Дата с 17 до 19 часов у находящегося в п. Листвянский Искитимского района НСО Ершова возник преступный умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью улучшить свое материальное положение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, в период времени с Дата по Дата с 17 до 19 часов Ершов, взяв из своего дома сани для облегчения совершения задуманного им преступления, пришел к дачному домику, принадлежащему Б.В., расположенному в СНТ «Организация» в <Адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник вовнутрь домика, откуда тайно похитил принадлежащее Богомазовой имущество:

- набор мягкой мебели, состоящей из дивана и кресла, стоимостью 3000 рублей;

- ворсовый палас, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 4000 рублей, которые вывез из дачного домика при помощи приготовленных специально для этой цели саней, причинив своими действиями Богомазовой значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей, полагая в последующем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению в корыстных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Ершов в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительнопроконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Шишкина Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, о чем указала в заявлении.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ершова С.А. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, молодой возраст, в содеянном проявил раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, ущерб возмещен потерпевшей.

Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

             Приговорил:

Признать Ершова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Возложить на Ершова С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном Государственном органе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий Крутилина Н.Г.