Приговор от 20.02.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело 1-172/12 г.

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» февраля 2012 года                    гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.,

защитника: Ермакова Ю.А., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата;

При секретаре         Морковиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИДОРЕНКО А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>; .....; ранее судимого: 05.03.2008 года Искитимским районным судом НСО по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 02.09.2011 года по отбытию наказанию; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                    у с т а но в и л:

Подсудимый Сидоренко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление им совершено на территории Искитимского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 25 минут Сидоренко А.В., Бухарин А.В., Н.Н. и Б.Н.. совместно распивали спиртные напитки, находясь в кухне в квартире у последней по адресу: <Адрес>. В это время у Сидоренко А.В. возник умысел на кражу чужого имущества - денежных средств у Б.Н.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в период времени с 01 часа 25 минут до 01 часа 45 минут Дата, Сидоренко А.В. вышел из кухни в комнату и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и, желая незаконно завладеть чужим имуществом в целях личного обогащения, находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, осмотрел её в поисках ценного имущества, тайно похитил:

    - восемь банковских купюр, достоинством по 1000 рублей каждая, на сумму 8000 рублей, принадлежащие Будённой Н.В.

С похищенным имуществом Сидоренко А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению в корыстных целях, причинив своими действиями Будённой Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоренко А.В. в присутствии защитника Ермакова Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Сидоренко А.В. в присутствии защитника Ермакова Ю.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Ермаков Ю.А. также поддержал подсудимого Сидоренко А.В., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Баланцева Ю.П., потерпевшая Б.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, ранее судим, вину признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, потерпевшей Б.Н. и принес последней извинения.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей Б.Н., которая не настаивает на строгом наказании Сидоренко, не желает, чтобы последнего лишали свободы.

С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о снисхождении, в виду отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Сидоренко возможно определить наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СИДОРЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и определить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч руб.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидоренко А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде, после чего отменить.

     Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

     Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со

дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                        Судья -