Приговор от 28.02.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело № 1- 99/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

С участием государственного обвинителя – Коринской Е.Ю.

Подсудимой Савиной Н.А.

Защитника – адвоката Быкова Д.А., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

Потерпевшей Б.Н.

При секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савиной Н.А.

Дата рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

Установил:

Савина Н.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 14:00 до 14:30 час., находясь в магазине «Народный», расположенном по адресу: <Адрес>, у Савиной Н.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Савина Н.А. действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что находившийся на прилавке продуктового отдела в магазине «Народный» сотовый телефон ей не принадлежит, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они носят тайный противоправный характер, взяла оставленный Б.Н. сотовый телефон марки «Самсунг S 3500» стоимостью 4000 рублей с флеш - картой стоимостью 600 рублей и положила в свой карман, таким образом, тайно похитила имущество, принадлежащее Б.Н., причинив последней значительный материальный ущерб в размере 4 600 рублей. В последствии Савина Н.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного

расследования и в суде подсудимая в присутствии защитника заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно

проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимой – адвокат Быков Д.А. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, последствия этого ей разъяснены. Потерпевшая, а также Государственный обвинитель выразили согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Савиной Н.А. судом квалифицируются по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: ее молодой возраст, характеризуется удовлетворительно, в содеянном проявила раскаяние, тяжких последствий не наступило, на учете у нарколога и психиатра не состоит, похищенное частично возвращено потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимой постоянного места жительства, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив условное наказание.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Савину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Возложить на Савину Н.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Взыскать с Савиной Н.А. в пользу Б.Н. возмещение ущерба от преступления в сумме 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий Крутилина Н.Г.