Приговор от 20.02.2012г., Статья 222, Часть 1 УК РФ.



Дело 1-164/12 г.

Поступило Дата

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» февраля 2012 года                    гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,

защитника: Германа В.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Морковиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА К.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>; .....; проживающего по адресу: <Адрес>, ....., ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

                    у с т а но в и л:

Подсудимый Степанов К.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В сентябре Дата, точная дата дознанием не установлена, Степанов К.А. находился на авторынке, расположенном на ул. Петухова, г. Новосибирска. Проходя по торговым рядам, на прилавке среди автозапчастей, Степанов К.А. увидел револьвер, изготовленный самодельным способом с использованием заводского оборудования, заряженный шестью патронами калибра 5,6 мм., который продавал неустановленный дознанием мужчина за 1500 рублей. У Степанова К.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение револьвера, а так же на незаконное приобретение шести патронов, калибра 5,6 мм., которые являются частями боеприпасов. Осуществляя свое преступное намерение, Степанов К.А. незаконно приобрел вышеуказанное оружие, заплатив 1500 рублей, а затем, в продолжение своих преступных намерений, выразившихся в незаконном хранении револьвера, а так же шести патронов калибра 5,6 мм., Степанов К.А. незаконно перевез на своем автомобиле к себе домой, где незаконно хранил до Дата

Дата в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Степанова К.А., а именно: <Адрес>, вышеуказанные патроны, калибра 5,6 миллиметра, в количестве 6 штук, револьвер были изъяты сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский».

Согласно справки ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области МВД России Номер от Дата г., четыре гильзы, извлеченные из барабана пистолета, и две гильзы, представленные отдельно, являются частями боеприпасов, а именно: гильзами патронов калибра 5,6 миллиметров, предназначенных для стрельбы в нарезном огнестрельном оружии: спортивных пистолетах и револьверах (Р,МЦ, ТОЗ, ИЖ), спортивных и охотничьих винтовках (ТОЗ, БК, СМ, БИ, МЦВ, МЦ, УРАЛ, ТЕМП, Тайфун, Стрела, Тайга,. Белка) и т.д.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области МВД России Номер от Дата, револьвер, представленный на исследование, относится к категории короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия. Данный револьвер изготовлен самодельным способом с использованием заводского оборудования, пригоден для стрельбы патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 миллиметров, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Степанов К.А. в присутствии защитника Германа В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Степанов К.А. в присутствии защитника Германа В.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Герман В.В. также поддержал Степанова К.А., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Степанову, суд относит явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, в быту характеризуется положительно.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Степанову возможно определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СТЕПАНОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Степанова К.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; и ежемесячно являться на регистрацию в этот же орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степанову К.А. не избирать, оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: шило, отвертку, находящиеся при данном уголовном деле, - уничтожить; 6 гильз, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата, - уничтожить; револьвер, пневматический пистолет «Вальтер», находящиеся в камере хранения МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата, по квитанции Номер от Дата, - передать в оружейную комнату МО МВД России «Искитимский».

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                        Судья -