Приговор от 15.02.2012г., Статья 161, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1-120/12

Поступило Дата

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» февраля 2012 г.            гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

    Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,    

    С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,

защитника: Котельникова И.О., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата,

При секретаре                 Морковиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЗЛОВСКОГО И.Г., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <Адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>, неработающего, ранее судимого:1). 22.12.2008 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2     годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2). 27.08.2010 г. тем же судом по ст.150 ч.4 УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 25.10.2011 года по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Козловский И.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    Дата около 19 часов 00 минут Козловский И.Г. находился на перроне ст. Искитим Зап. Сиб. ж.д. в Искитимском районе, Новосибирской области, где увидел ранее ему неизвестного К.А., у которого в руке находился сотовый телефон марки «Самсунг Е2121», укомплектованный флеш-картой на 2 Гб и сим-картой компании «Билайн». В этот момент у Козловского И.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Самсунг Е2121», укомплектованного флеш-картой на 2 Гб и сим-картой компании «Билайн», находящегося в руке у К.А. Действуя во исполнение своего преступного умысла, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего, Козловский И.Г., подойдя к К.А., выхватил из руки последнего сотовый телефон «арки «Самсунг Е2121», стоимостью 1200 рублей, в котором находились флеш-карта объемом 2 Гигабайта, стоимостью 500 рублей, и сим-карта компании «Билайн», стоимостью 50 рублей, тем самым открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг Е2121», стоимостью 1200 рублей, флеш-карту объемом 2 Гигабайта, стоимостью 500 рублей, и сим-карту компании «Билайн», стоимостью 50 рублей.

    Завладев сотовым телефоном марки «Самсунг Е2121», укомплектованным флеш-картой на 2Гб и сим-картой компании «Билайн», Козловский с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив в результате своих преступных действий потерпевшему К.А. имущественный ущерб на общую сумму 1750 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Скоморощенко В.И. Козловского И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Козловский в присутствии защитника Котельникова И.О.. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Котельников И.О. также поддержал подсудимого Козловского И.Г., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Коринская Е.Ю., потерпевший К.А. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козловский И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Отягчает наказание подсудимому рецидив преступлений.

    К обстоятельствам смягчающим наказание Козловскому, суд относит явку с повинной, состояние его психического здоровья, отсутствие вредных последствий, исходя из того, что все похищенное возвращено потерпевшему.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, вину признал, выразил раскаяние, быту характеризуется удовлетворительно.

    Принимает суд во внимание и мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании Козловского.

    Проверялось путем проведения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы и психическое состояние подсудимого. Согласно заключению данной экспертизы, Козловский обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Однако указанное психическое расстройство у подсудимого выражено не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушения он не обнаруживал временного болезненного расстройства психической деятельности, действия его не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Козловский также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера последний не нуждается.

    Данное заключение суд находит правильным, поскольку дано оно комиссией экспертов-психиатров, имеющих значительный опыт работы, после изучения материалов дела, исследования физического, неврологического и психического состояния Козловского, а поэтому приходит к выводу о вменяемости подсудимого.

    С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд находит, что Козловскому следует определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением к нему условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    КОЗЛОВСКОГО И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Козловского И.Г. не совершать административных правонарушений.

    Меру пресечения Козловскому до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.    

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                     Судья -