Приговор от 20.02.2012г., Статья 222, Часть 1 УК РФ.



Дело 1-166/12 г.

Поступило Дата

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» февраля 2012 года                    гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,

защитника: Таловской Г.В., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата;

При секретаре         Морковиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛИСЕНКОВА А.Б., Дата года рождения, уроженца <Адрес>; ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ....., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

                    у с т а но в и л:

Подсудимый Лисенков А.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В конце Дата, точная дата дознанием не установлена, в дневное время Лисенков А.Б. находился на дороге «Усть - Чем - Мосты», Искитимского района, Новосибирской области, где на обочине дороги увидел предмет в виде патрона, длиной 290 мм. В это время у Лисенкова А.Б. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпаса. Осуществляя свое преступное намерение, Лисенков А.Б. поднял с дороги предмет в виде патрона, тем самым, незаконно приобрел боеприпас, а затем, в продолжение своих преступных намерений, выразившихся в незаконном хранении боеприпаса, Лисенков А.Б. принес вышеуказанный боеприпас к себе домой по адресу: <Адрес>, где незаконно хранил его.

Дата П.Е., который является знакомым Лисенкова А.Б., в вечернее время находился у него в гостях по вышеуказанному адресу, увидел данный патрон, который Дата в 00 часов 40 минут добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам полиции.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области Номер от Дата, предмет в виде патрона, представленный на исследование, изготовлен промышленным способом, относится к категории боеприпасов, и является выстрелом калибра 30 мм с осколочно - фугасным зажигательным снарядом к автоматическим пушкам 2А - 42 (для БМП-2 и БМП-3), 2А - 38 (для зенитно - пушечного комплекса 2 К-22), НР - 30 (входящий в состав корабельной артиллерии). Данный выстрел пригоден для стрельбы. Снаряд данного выстрела содержит бризантное взрывчатое вещество - гексоген, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лисенков А.Б. в присутствии защитника Ермакова Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Лисенков А.Б. в присутствии защитника Таловской Г.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Таловская Г.В. также поддержала подсудимого Лисенкова, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лисенков А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной подсудимого, состояние здоровья последнего.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Лисенкову, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно.

Суд полагает нецелесообразным применение к Лисенкову дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Лисенкову следует определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛИСЕНКОВА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лисенкову А.Б. не избирать, оставить - обязательства о явке.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий -    (подпись)

Копия верна:

                         Судья -