Приговор от 15.02.2012г., Статья 161, Часть 1 УК РФ.



Дело 1-165/2012

Поступило Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» февраля 2012    года                    гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,

защитника: Германа В.В., представившего уд. Номер ордер Номер от Дата,

При участии потерпевшей Г.Т.,

При секретаре Баранчиковой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ЛЮТАЕВА А.Е., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее судимого: 07.04.2010 г. Бердским городским судом НСО по ст.162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного по постановлением Первомайского районного суда г. Новосибирска от 25.08.2011 года условно - досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 16 дней, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                    у с т а но в и л:

Подсудимый Лютаев А.Е. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено на территории Искитимского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Дата около 4 часов ночи Лютаев А.Е. в пьяном виде находился в районе <Адрес>, где в это же время находилась его знакомая - Г.Т. В это время Лютаев А.Е. увидел, висевшую на шее у Г.Т., золотую цепь. Внезапно у Лютаева А.Е. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свое преступное намерение, и, осознавая, что его действия носят открытый характер, Лютаев А.Е. подошел к Г.Т. и сорвал с ее шеи золотую цепь, и, не обращая внимание на протесты Г.Т., побежал в сторону кафе «Улыбка» р.и. Линево, Искитимского района, Новосибирской области, тем самым открыто похитил золотую цепь, стоимостью 11000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лютаев А.Е. в присутствии защитника Германа В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Лютаев А.Е. в присутствии защитника Германа В.В.свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Герман В.В. также поддержал подсудимого Лютаева А.Е., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Коринская Е.Ю., потерпевший Г.Т. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лютаев А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной.

    Отягчает наказание Лютаеву рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, вину признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно, является участником боевых действий по проведению контртеррористической операции на территории Северного Кавказа, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшей Г.Т., и принес последней извинения.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании Лютаева, не желает, чтобы последнего лишали свободы.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным сохранить Лютаеву условно-досрочное освобождение по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от Дата, по которому в соответствии с постановлением Первомайского районного суда гор. Новосибирска от Дата он от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 16 дней, и определить ему наказание по данному делу, не связанное с изоляцией его от общества, а именно в виде условного осуждения..

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛЮТАЕВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лютаева А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в этот же орган; не совершать административных правонарушений.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от Дата, по которому постановлением Первомайского районного суда гор. Новосибирска от Дата Лютаев А.Е. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 16 дней, сохранить и исполнять этот приговор самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лютаеву А.Е. не избирать, оставить обязательство о явке.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий -    (подпись)

Копия верна:

                        Судья -