Приговор от 05.03.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело 1-192/12

Поступило Дата

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» марта 2012 года                    гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,

защитника: Березкина Ю.И. представившего удНомер и ордер Номер от Дата;

При секретаре         Баранчиковой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНОКОЗОВА С.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, .....; не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

                    у с т а но в и л:

Подсудимый Чернокозов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата в вечернее время у Чернокозова С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства, а именно по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства для личного употребления путём курения, для достижения наркотического опьянения и получения расслабляющего эффекта. Реализуя свой преступный умысел, Чернокозов С.В., Дата в вечернее время вышел из своего дома, предварительно взяв собой металлическую чашку и тряпку, и пошел на поле, расположенное за п. Привольным в Черепановском районе, Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля. Придя на поле, действуя умышленно и целенаправленно, Чернокозов С.В. руками срывал растения дикорастущей конопли, после чего путем пробивания дикорастущего растения конопля через тряпку в металлическую чашку, которые принес с собой заранее, пробил растение конопли для образования пыли. Полученную пыль от растения конопли, Чернокозов С.В., руками спрессовал в комочки в количестве трех штук, и таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года - ГАШИШ (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА), общей массой 8,73 г., что является крупным размером

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Чернокозов С.В., поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство ГАШИШ (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА) общей массой 8,73 г., что соответствует крупному размеру, в правый карман ей куртки, после чего вернулся к месту своего жительства, где незаконно хранил, до Дата

На следующий день, т.е. Дата, в утреннее время, Чернокозов С. В., продолжая хранить при себе, в правом кармане своей куртки, без цели сбыта, незаконно приобретенное им Дата, наркотическое средство ГАШИШ (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА) в том же объеме, общей массой 8,73 гр., на автобусе, с места своего жительства приехал на вокзал ст. Черепаново Зап. Сиб. ж.д., где произвел посадку в электропоезд Номер, сообщением «Черепаново-Новосибирск». В пути следования электропоезда Номер сообщением «Черепаново-Новосибирск» на перегоне ст. Линево - ст. Евсино Зап. Сиб. ж.д., по прибытию электропоезда к ст. Евсино Зап. Сиб. ж. д. в Искитимском районе Новосибирской области, его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 14 часов 00 минут местного времени, Дата, в установленном Законом порядке задержали Чернокозова С.В., доставили в ЛПП на ст. Черепаново Черепановского района Новосибирской области, где в установленном Законом порядке, изъяли незаконно хранившееся при нём наркотическое средство - ГАШИШ (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА), общей массой 8,73 г., что соответствует крупному размеру.

    ГАШИШ (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА), массой 8,73 г., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернокозов С.В.в присутствии защитника Скоморощенко В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Чернокозов в присутствии защитника Березкина Ю.И. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Березкин Ю.И. также поддержал подсудимого Чернокозова С.В., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернокозова С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание Чернокозову, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не судим, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы и в быту характеризуется удовлетворительно. Наряду с этим, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Чернокозов С.В. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли (гашишной наркоманией 1 стадии), хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма, противопоказания для лечения не существует.

С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому Чернокозову возможно определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЧЕРНОКОЗОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ЧЕРНОКОЗОВА С.В. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в этот же орган; пройти у врача нарколога курс лечение от гашишной наркомании и хронического алкоголизма до Дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернокозову С.В. не избирать, оставить в виде обязательства о явке.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 8,36 гр., бумажный пакет, в котором находились образцы смывов с ладоней рук и полости рта, находящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инская по квитанции Номер от Дата, номер книги учета наркотиков Номер, порядковый номер записи Номер, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий -    (подпись)

Копия верна:

                        Судья -