Приговор от 06.03.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    06.03.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Защитника Концевого Л.Б. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Даниловой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОНЧАРОВА В.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживает <Адрес> зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата в дневное время у Гончарова В.В возник преступный умысел, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства-гашиш, для личного употребления путем курения, с целью достижения наркотического опьянения и получения расслабляющего эффекта. Реализуя свой преступный умысел Гончаров В.В, Дата в дневное время, пришел на поле с дикорастущим растением конопля, расположенное в непосредственной близости от с. Карагужи Черепановского района Новосибирской области, где действуя умышленно и целенаправленно, руками срывал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, после чего при помощи чашки и тряпки, найденных на этом же поле, путем пробивания дикорастущего растения конопля через тряпку в чашку, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30июня 1998года- гашиш (анаша, смола каннабиса) не менее массой 20,475гр, что является крупным размером.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью дальнейшего его употребления путем курения, для получения расслабляющего эффекта, Гончаров В.В, находясь на этом же поле спрессовал полученную им пыль в однородную массу в форме пластины, и положил незаконно приобретенное им наркотическое средство в карман своего рюкзака, находившийся при нем, и таким образом незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 20,475гр, что соответствует крупному размеру.

Продолжая незаконно хранить при себе, в кармане своего рюкзака, незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 20, 475гр, что соответствует крупному размеру, Гончаров, Дата пришел на ст. Черепаново Зап. Сиб.ж.д., где в 18часов 09 минут совершил посадку в электропоезд № 6620 сообщением «Черепаново-Новосибирск». Следуя в третьем вагоне данного электропоезда на перроне ст. Искитим- ст. Сельская Зап.Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, Дата в 19часов 25минут, местного времени преступные действия Гончарова В.В были пресечены сотрудниками полиции, которые в установленном законом порядке задержали Гончарова В.В, доставили в помещение ЛПП на ст. Искитим, в Искитимский район, Новосибирской области, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 20, 475гр, что соответствует крупному размеру.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Гончарова является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой вещества 20, 475гр. Согласно справке Номер от Дата 0,005гр вещества израсходовано в процессе исследования. Гашиш (анаша, смола каннабиса) массой вещества 20,475гр согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02.2006г, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела, Гончаров В.В, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Гончаров В.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Гончаров В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Гончарова В.В. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Как личность, Гончаров В.В. характеризуется с положительной стороны, работает, содержит семью, ранее не судим.

Учитывая, что содеянное подсудимым отнесено к категории небольшой тяжести, а так же учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание в виде штрафа будет отвечать восстановлению социальной справедливости, и послужит предупреждением совершения подсудимым новых преступлений.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

    

    Меру пресечения Гончарову В.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства- гашиш (анаша, масло каннабиса) массой 20,000гр, в бумажном пакете Номер, бумажный пакет Номер, в котором находились смывы с ладоней рук и полости рта, изъятые у Гончарова, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инской по квитанции Номер от Дата- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Судья – Л.Н. Артемова