Приговор от 05.03.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело 1-215/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 г.                                     г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

Председательствующего         Истоминой И.М.

При секретаре            Герман О.В.

С участием гособвинителя         Сидоровой Ю.Н.

Адвоката КАИР Верес Н.Н., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Клещенко А.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., ранее судимого Искитимским районным судом 27.03.2006г. по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ приговора от 17.09.2004г. (судимость погашена) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился условно-досрочно 15.08.2007г., проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клещенко А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут у Клещенко А.Ю., находящегося на поле, расположенном в районе второй площадки ОАО «Птицефабрика Евсинская» на ст.Евсино Искитимского района Новосибирской области, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, Дата в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут на вышеуказанном поле Клещенко А.Ю. руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в принесённый с собой полимерный пакет чёрного цвета с надписью «DIMIDOFF CLUB», таким образом, Клещенко А.Ю. незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, массой вещества в пересчёте на сухой вес не менее 405 грамм. Затем Клещенко А.Ю. взял пакет с наркотическим средством в особо крупном размере и, незаконно храня его при себе, пошёл с поля к себе домой по адресу: <Адрес>, где по приходу домой спрятал пакет с дикорастущей коноплёй в санузле указанной квартиры.

Дата при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес> в ходе проверки оперативной информации, при осмотре <Адрес>, в присутствии понятых, у Клещенко А.Ю. в санузле на полке был обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвета с надписью «DIMIDOFF CLUB», с ранее приобретённым наркотическим веществом марихуана, массой вещества в пересчёте на сухой вес не менее 405 грамм. После чего Клещенко А.Ю. был задержан сотрудниками полиции «Линёвское» МО МВД России «Искитимский». В полимерном пакете черного цвета с надписью «DIMIDOFF CLUB», вещество растительного происхождения, изъятое у Клещенко А.Ю. согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - марихуаной, массой вещества в пересчёте на сухой вес не менее 405 грамм (навеска вещества незначительная по отношению к общей массе наркотического средства израсходовано в процессе исследования) оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 года (список 1) (в редакции постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010г.), так как масса изъятого вещества превышает 100 грамм, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (в редакции постановления Правительства РФ № от 27.11.2010г. № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», марихуана массой вещества в пересчёте на сухой вес 405 грамм, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Клещенко А.Ю. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Клещенко доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Клещенко удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, занят общественно-полезным трудом.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Клещенко А.Ю. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Клещенко А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Клещенко А.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой 405 грамм, хранящееся в камере хранения вещдоков МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина