Приговор от 29.02.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело № 1-189/2012 г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» февраля 2012г. г. Искитим

    

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Березиков А. Л.,

    с участием государственного обвинителя - помощника Искитимского межрайонного прокурора – Кунгурцевой Я.А.,

    защитника - адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Быкова Д.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

    подсудимого – Плотникова А.А.,

    потерпевшей – И.А.,

     законного представителя потерпевшей – И.М.,

    при секретаре – Егорейченковой А.Н.,

     рассмотрев уголовное дело по обвинению Плотникова А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрированного по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 27.07.2010г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Плотников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в Икитимском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

    Дата до 10:00 часов, Плотников А.А. находился в здании базы отдыха «Балуш», расположенной по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, д.Бурмистрово. Когда Плотников А.А. проходил мимо комнаты Номер корпуса Номер базы отдыха «Балуш», по вышеуказанному адресу, то увидел через приоткрытую дверь, что на прикроватной тумбочке находится сотовый телефон, принадлежащий И.А.. В этот момент у Плотникова А.А внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего несовершеннолетней И.А. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата в период времени с 10:00 часов до 10 часов 30 минут, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, Плотников А.А. прошел в комнату Номер, корпуса Номер базы отдыха «Балуш», д.Бурмистрово Искитимского района Новосибирская область, где на прикроватной тумбочке, лежал сотовый телефон марки «Асер», стоимостью 6000 рублей, с находящимся в нем флешкартой, стоимостью 150 рублей, и симкартой, ценности не представляющей, принадлежащие несовершеннолетней И.А.. и забрал его, таким образом, тайно похитив сотовый телефон. После этого Плотников А.А. удерживая при себе похищенный сотовый телефон, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым И.М. - законному представителю несовершеннолетней И.А.. значительный материальный ущерб в размере 6150 рублей.

Подсудимый Плотников А.А. вину в содеянном в суде признал полностью, размер причиненного ущерба не оспорил, и от дачи показаний в суде отказался, подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии, и выразил свое согласие на оглашение их в судебном заседании. Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, показаний подсудимого Плотникова А.А. (л.д.60-61), установлено, что Дата и Дата он находился на базе отдыха «Балуш», расположенной в районе д.Бурмистрово Искитимского района Новосибирской области. Он приехал на базу совместно с К.М. и С.О. Он работал там ди-джеем, а девушки были вожатыми. На эти выходные на базу отдыха приехали отдыхать учащиеся одной из школ г.Новосибирска. В корпусе Номер вышеуказанной базы отдыха, находился актовый зал, где проходила дискотека, которую проводил он, а на первом этаже данного корпуса располагались комнаты, где проживали дети. Он проживал вместе с К.М. и С.О. в соседнем корпусе Номер. Дата в дневное время он находился в корпусе Номер базы отдыха, где в актовом зале собирал аппаратуру, которую использовал для проведения дискотеки. Детей в этот момент в корпусах не было. Спускаясь со второго этажа, он зашел в одну из комнат, расположенных на первом этаже указанного корпуса, где на прикроватной тумбочке лежал сотовый телефон, он прошел в комнату взял этот телефон и вышел из комнаты. В этот момент его никто не видел. Сотовый телефон, который он забрал в комнате назывался «Асер», в корпусе черного цвета с сенсорным экраном. После этого он проводил игру с ребятами на улице, вместе с ним игру проводили вожатые. Позже он слышал, что на базе отдыха искали сотовый телефон, но никому ничего не сказал. С базы отдыха он уехал после обеда, около 15:00 часов. Похищенный сотовый телефон он привез в г.Новосибирск, где вставил свою сим-карту с номером Номер чтобы проверить сотовый телефон. Сам сотовым телефоном он не пользовался, в день приезда он пошел к ранее ему знакомому М.А., проживает по адресу: <Адрес>, и поменялся с ним на его сотовый телефон «Самсунг», М.А. он не говорил о том, откуда у него сотовый телефон «Асер». Ему неизвестно о том, куда впоследствии дел сотовый телефон Манжиев. В содеянном раскаивается.

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая И.А. пояснила, что Дата она со своим школьным классом и учительницей приехали на выходные на базу отдыха «Балуш», где проживала в корпусе Номер. При себе у нее был сотовый телефон «Асер», который ей подарил отец в Дата Утром она положила свой сотовый телефон в косметичку и оставила на своей прикроватной тумбочке в комнате, где проживала. Сама она ушла на улицу. После обеда, то есть в 14-00час.-15-00час. этого же дня она вернулась в комнату, и обнаружила пропажу своего телефона. Кто и когда похитил ее телефон, она не знает.

    Допрошенный в судебном заседании законный представитель потерпевшей И.М. пояснил, что в Дата он подарил своей дочери И.А. сотовый телефон «Асер». Приобрел он этот телефон за 8400 рублей. Дочь им постоянно пользовалась. Дата дочь поехала с классом и учителем отдыхать на выходные на базу отдыха «Балуш» в Искитимском районе. Дата дочь позвонила с чужого телефона и сообщила, что у нее украли ее сотовый телефон. Они написали заявление в милицию. Через какое-то время им позвонили и сообщили. Что их сотовый телефон нашли и хотят возместить им ущерб. Стоимость телефона в 6000 рублей они заявили на следствии с учетом износа телефона. В настоящее время ущерб им полностью возмещен в размере 9000 рублей. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. На момент кражи телефона ущерб на сумму 6000 рублей для их семьи являлся значительным, так как он не работал, жили на зарплату жены. Доход на всю семью составлял 25000 рублей в месяц.

    Кроме признания вины самим подсудимым, показаний потерпевшей и ее законного представителя, его вина в содеянном подтверждается и доказывается и исследованными судом письменными доказательствами по делу:

-заявлением И.М., в котором он сообщает о том, что в Дата в дневное время у его несовершеннолетней дочери И.А. Дата г.р. с прикроватной тумбочки, находящейся в комнате Номер, расположенной в корпусе Номер базы отдыха «Балуш», в д.Бурмистрово Искитимского района Новосибирской области, был похищен сотовый телефон «Асер», Номер, стоимостью 7890 рублей. Виновного он желает привлечь к уголовной ответственности (л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата, а именно: комнаты Номер корпуса Номер базы отдыха «Балуш», д.Бурмистрово Искитимского района НСО. В ходе которого осмотрена комната, находящиеся в ней прикроватные тумбочки, кровати. Со слов потерпевшей И.А. ее сотовый телефон был похищен с прикроватной тумбочки (л.д.14-15);

-справкой от Дата из ЗАО «Кемеровская мобильная связь», о том, что сотовый телефон Номер, использовался Плотниковым А.А., М.А.(л.д.54);

-протоколом явки с повинной от Дата поступившая от Плотникова А.А, поддержанной им в судебном заседании, о том, что он Дата из корпуса Номер базы отдыха «Балуш» в д.Бурмистрово Искитимского района Новосибирской области, путем свободного доступа прошел в комнату, и тайно похитил сотовый телефон «Асер», в корпусе четного цвета, который впоследствии передал своему знакомому М.А. (л.д. 56);

-другими материалами дела.

    Проанализировав указанные доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

    Подсудимый свою вину в краже не оспаривает, его оглашенные показания согласуются с показаниями потерпевшей, с письменными доказательствами по делу. Действия Плотникова суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании убедительно установлено, что подсудимый, в тайне от потерпевшей, противоправно завладел Дата имуществом последней – сотовым телефоном марки «Асер», стоимостью 6000 рублей, с находящимся в нем флешкартой, стоимостью 150 рублей, и симкартой, ценности не представляющей, принадлежащие несовершеннолетней И.А. После этого Плотников А.А. удерживая при себе похищенный сотовый телефон, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым И.М. - законному представителю несовершеннолетней И.А. значительный материальный ущерб в размере 6150 рублей. Данный ущерб суд признает значительным, так как законный представитель потерпевшей заявил о его значительности для него. Суд при этом учитывает его материальное и семейное положение. Подсудимый данный квалифицирующий признак также не оспаривает.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту учебы и в быту положительно, а также мнение потерпевшей стороны о нестрогом наказании подсудимого.

    К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит явку подсудимого с повинной, признание им своей вины, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не усматривается.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Исходя из вышеуказанного суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества, в связи с чем приходит к выводу о возможности применения в отношении Плотникова требований ст. 73 УК РФ, назначив последнему условное наказание. Применение при этом дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Плотникова А. А. по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от Дата по ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и исполнять его самостоятельно.

    В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Плотникова в доход федерального бюджета подлежит взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном расследовании по делу в сумме 1432 руб. 20 копеек.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плотникову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) год и 6 (шесть) месяцев.

    Меру пресечения Плотникову А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Возложить на Плотникова А. А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от Дата по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении Плотникова А. А. исполнять самостоятельно.

    На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Плотникова А. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном расследовании по делу в сумме 1432 (одна тысяча четыреста тридцать два) руб. 20 копеек.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

    Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Березиков А. Л.