Приговор от 05.03.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 г.                                      г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                В с о с т а в е:

Председательствующего             Истоминой И.М.

С участием гос.обвинителя          Сидоровой Ю.Н.

При секретаре                  Герман О.В.

Адвоката КАИР Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Потапова С.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Потапов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    Дата около 10 часов Потапов С.А., имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, пришёл на поле, расположенное на окраине п.Советский Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение конопля.

Реализуя свой преступный умысел, Потапов С.А. собрал верхушечные части растения конопля, которые положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, находящийся при нём, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, массой вещества не менее 36 грамм, которое принёс в заброшенный дом, расположенный по адресу: <Адрес>, где незаконно хранил. В продолжение своих преступных намерений, в тот же день Потапов С.А. путём перетирания листьев конопли через кусок материи, получил однородную массу. После чего часть полученной массы Потапов С.А. перенёс к себе в дом по адресу: <Адрес>, где горячим утюгом выпарил данную массу и положил полученные пластинки вещества в спичечный коробок, тем самым наркотическое средство «гашиш», массой не менее 8,8 грамм, что является крупным размером, Потапов С.А. незаконно хранил при себе в доме по вышеуказанному адресу.

В последствии сотрудниками полиции МО МВД России «Искитимский», вышеуказанные наркотические вещества в присутствии понятых у Потапова С.А. были изъяты по вышеуказанным адресам.

Согласно заключения эксперта ГУ МВД России по НСО ЭКЦ межрайонного отдела Номер, Номер от Дата, вещества, изъятые у Потапова С.А. являются наркотическими средствами – марихуана, масса вещества в пересчёте на сухой вес 36 грамм, и гашиш массой 8,8 грамм, что является крупным размером.

    В судебное заседание подсудимый Потапов С.А. вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания, данные на предварительном следствии.

    Допрошенный на предварительном следствии Потапов, показания которого оглашены, пояснил, что Дата решил попробовать покурить травки, коноплю, взял дома пакет и пошёл за ферму на окраине деревни. Собрал листья конопли, сложил в пакет, принёс в заброшенный дом, нашёл простынь и таз, завернул коноплю в тряпку, стал бить тряпкой, получилась пыль, высыпал в пакет из-под сигарет, принёс домой, горячим утюгом стал греть вещество, получилось две плитки, которые положил в спичечный коробок и хранил дома, хотел его курить. Дата пришли сотрудники полиции, сказали, что у них есть информация, что он хранит коноплю, он выдал спичечный коробок с коноплёй, всё изъяли при понятых, потом осмотрели заброшенный дом, там тоже изъяли вещество (л.д.37-38).

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела: рапортом (л.д.4), протоколом осмотра дома Потапова и изъятием спичечного коробка с веществом (л.д.5-6), справкой эксперта (л.д.11), протоколом осмотра заброшенного дома и изъятием вещества (л.д.12-13), справкой эксперта (л.д.18), заключением экспертизы установлено, что вещество, изъятое у Потапова являются наркотическими средствами марихуана массой 36 грамм, гашиш массой 8,7 грамм (л.д.21-22).

Свидетель Клюковкин, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что был понятым при осмотре дома Потапова, сотрудники полиции сообщили, что у них есть информация, что он хранит наркотики, Потапов выдал спичечный коробок из-под подушки на диван, в нём было спрессованное вещество, Потапов сказал, что вещество он сам изготовил около 4-х дней назад в заброшенном доме, в котором был изъят (л.д.23-24).

Свидетель Иванов, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что присутствовал понятым при осмотре заброшенного дома, там лежала конопля, тряпка, всё изъяли, они узнали, что коноплю принёс Потапов, сам её пробивал (л.д.29-30).

    Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины Потапова С.А. в умышленном приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления, размер которого является крупным.

    Органами следствия вменён квалифицирующий признак «изготовление» наркотического средства. Данный признак необходимо исключить из обвинения как необоснованно вменённый, так как совершённые действия не являются способом изготовления. Прокурор в этой части отказался от обвинения.

Суд квалифицирует действия Потапова С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, Потапов характеризуется удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, молодой возраст.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Потапову С.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Потапова С.А. процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д.57).

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Потапова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Потапову С.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Потапова С.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 1432 рубля 20 копеек.

Вещественное доказательство: марихуана массой 36 грамм, гашиш массой 8,7 грамм, хранящиеся в камере хранения вещдоков МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина