Приговор от 06.03.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    06.03.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Защитника Концевого Л.Б. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Даниловой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАБОЙЧЕНКО А.А,, Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата, в утреннее время у Набойченко А.А, находящегося по месту своего жительства, а именно по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- гашишного масла в крупном размере, для того, чтобы употребить наркотическое средство путем курения, достичь наркотическое опьянение, при этом получить расслабляющий эффект. Реализуя свой преступный умысел, Набойченко А.А Дата около 11 часов в утреннее время, вышел из своего дома, предварительно взяв с собой предметы, необходимые для приобретения наркотического средства- гашишного масла: марлю, тазик, листок бумаги и пошел к аптеке, расположенной рядом с домом, где купил бутылку спирта, после чего пошёл на поле, расположенное на расстоянии 300метров от ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля.

Находясь на указанном поле, Дата в утреннее время, Набойченко А.А имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства- гашишного масла в крупном размере. Действуя умышленно и целенаправленно, руками начал срывать верхушечные части конопли, пробил через марлю в тазик, принесенные с собой. Продолжая свои преступные действия, Набойченко А.А желая приобрести наркотическое средство- гашишное масло в крупном размере, пробитые им верхушечные части дикорастущей конопли, поместил в тазик, принесенный с собой, залил их спиртом, принесенным с собой, после чего разжег на поле костер на который поместил тазик с пробитыми частями дикорастущего растения конопли, залитые спиртом и выпарил их на костре. Образовавшийся на стенках и дне тазика налет наркотического вещества Набойченко А.А собрал и перемешал с табаком от сигарет, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998года- масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,495гр, является крупным размером.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Набойченко А.А незаконно приобретенное им наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,495гр, что соответствует крупному размеру, сразу же после приобретения, то есть Дата, находясь на этом же поле, завернул в листок белого цвета, принесенный с собой из дома, после чего, поместил в левый нагрудный карман куртки, одетой на нем, и таким образом незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,495гр, что соответствует крупному размеру до Дата, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции.

Дата, Набойченко А.А, продолжая хранить при себе, в левом нагрудном кармане куртки одетой на нем, без цели сбыта, незаконно приобретенное им Дата, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,495гр Дата пришел на перрон ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. расположенный на территории Искитимского района Новосибирской области, где совершил посадку во второй вагон электропоезда Номер сообщением «Черепаново-Новосибирск», где Дата в 14часов 50минут при следовании электропоезда на перроне ст. Искитим-ст. Бердск Зап.Сиб.ж.д. в районе о.п. Морозово Зап.Сиб.ж.д. он был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ЛПП на ст. Бердск. В помещении ЛПП на ст. Бердск на территории г. Бердска Новосибирской области Дата в период с 16 часов 50минут до 17часов 05минут был произведен личный досмотр Набойченко А.А, в ходе которого у него в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят листок бумаги, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0, 495гр, что является крупным размером.

Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, коричневого цвета, изъятое у Набойченко А.А, содержит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,495гр (0,005гр гашишного масла уничтожено в процессе исследования).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, коричневого цвета на ватном тампоне, выделенное из вещества темно-коричневого цвета, изъятого у Набойченко является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,490гр (0,020гр гашишного масла с ватного тампона израсходованы в процессе проведения экспертизы).

Масло каннабиса (гашишное масло), массой вещества 0,495гр согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Набойченко А.А, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Набойченко А.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Набойченко А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Набойченко А.А. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, молодой возраст подсудимого.

Как личность, подсудимый Набойченко А.А. характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывая, что содеянное подсудимым отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, ранее Набойченко А.А. не судим, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа за поведением осужденного.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Набойченко А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

    Обязать Набойченко А.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства без его уведомления и пройти обследование у врача-нарколога.

    

    Меру пресечения Набойченко А.А оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства- масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,470гр, которое находится в бумажном пакете Номер, бумажный пакет Номер, в котором находились смывы с ладоней рук, полости рта и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инской по квитанции Номер от Дата- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Судья – Л.Н. Артемова