Приговор от 05.03.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    05.03.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.

Защитника Гайвоненко Ю.А. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Даниловой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА А.В., Датагода рождения, ...., проживает: <Адрес>, зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ранее судим: 23.05.2006года Искитимским р/с НСО по ст. 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1год 6месяцев, с испытательным сроком в 1год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата в дневное время Васильев А.В, имея умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления путем курения, приехал на поле, расположенное в непосредственной близости от перрона ст. Евсино Западно-Сибирской ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области, на котором путем сбора ладонями рук верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г- каннабис (марихуану), массой не менее 16гр, что соответствует крупному размеру.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Васильев А.В находясь в том же месте Дата в дневное время, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) сложил в полиэтиленовый пакет, найденный им поле, который в свою очередь поместил за пазуху куртки, одетой на нем, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 16гр, что соответствует крупному размеру.

Продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство в том же объеме Дата в дневное время Васильев А.В пришел на перрон ст. Евсино Западно-Сибирской ж.д. в Искитимском р-не Новосибирской области, где его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые Дата в 16часов 30минут в установленном законом порядке задержали Васильева А.В, доставили в ЛПП на ст. Искитим, где в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство канабис (марихуану), массой 16гр, что соответствует крупному размеру.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Васильева А.В является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 15гр. Согласно справки эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата- 1гр высушенного вещества израсходован в процессе исследования.

Каннабис (марихуана) массой 16гр согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Васильев А.В, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Васильев А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Васильева А.В. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины.

Как личность, Васильев А.В. характеризуется удовлетворительно, юридически не судим. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание в виде исправительных работ будет соразмерно содеянному, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5% заработной платы в доход государства.    

    Меру пресечения Васильеву А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства- каннабис (марихуана), массой 13гр, изъятое у Васильева, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инской по квитанции Номер от Дата- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Судья – Л.Н. Артемова