Приговор от 05.03.2012г., Статья 167, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1-143/12

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» марта 2012 г.                     г.Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области

                 в составе:

председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Искитимский межрайонной прокуратуры Кунгурцева Я.А.,

защитника Столба А.И., представившего уд. Номер, ордер Номер от Дата,

при секретаре Баранчиковой М.Ю.,

при участии потерпевшей Р.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дурнева А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, , проживающего по адресу: <Адрес>, в г.Бердске, ранее судимого :

-Дата по ст.327 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Дурнев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    В период времени до 02 час. 25 мин. Дата гр.Дурнев А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме, принадлежащем Р.И. по адресу : <Адрес>, где у последнего возник преступный умысел, направленный на уничтожение имущества гр. Р.И. путем поджога вышеуказанного дома и бани.

    Реализуя свой преступный умысел в период времени до 02 час. 25 мин. Дата, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Дурнев с целью поджога дома Номер и бани, расположенных по адресу: <Адрес>, взял в сарае, расположенном по вышеуказанному адресу, канистру с бензином, после чего изнутри и снаружи облил бензином и поджог дом и баню с находившимся там имуществом Р.И. Убедившись, что в доме и бане разгорается пламя, осознавая, что дом и баня и все хранящееся в них имущество будет уничтожено огнем, Дурнев скрылся с места преступления. В результате преступных умышленных действий Дурнева путем поджога было уничтожено следующее имущество, принадлежащее гр. Р.И., а именно :

- дом, расположенный по вышеуказанному адресу, стоимостью 150 000 рублей, в котором находилось следующее имущество:

- холодильник стоимостью 15 000 рублей,

-видеокамера « Самсунг», стоимостью 8000 рублей,

-ноутбук, стоимостью 25 000 рублей,

-телевизор « LD», стоимостью 10 000 рублей,

- плазменный телевизор, стоимостью 4 000 рублей,

- комод, стоимостью 8 000 рублей,

-электроплита, стоимостью 3000 рублей,

- пароварка, стоимостью 3000 рублей,

-блендер « Витек», стоимостью 1500 рублей,

-различная посуда, в которую входят кружки, чашки, тарелки, ложки, вилки, ножи, кастрюли на сумму 15 000 рублей;

-жалюзи в количестве 3-х штук- одна, стоимостью 1500 рублей, и две, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 3500 рублей;

-комплекты постельного белья в количестве 5-и штук- один комплект постельного белья, стоимостью 1500 рублей ; 4 комплекта постельного белья, стоимостью 400 рублей каждый на сумму 16000 рублей,

-полотенца, в количестве 10 штук, стоимостью 300 рублей за одно на сумму 3000 рублей,

-личные вещи на общую сумму 20 000 рублей,

-документы на дом, расположенный по вышеуказанному адресу: свидетельство о праве собственности, кадастровый номер, свидетельство о рождении, 3 аттестата об образовании, документы на <Адрес>- на имя Р.И.,

-баня, стоимостью 150 000 рублей, в которой находилось :

-электропила Макита», стоимостью 7000 рублей,

-дрель, стоимостью 2500 рублей,

-шуруповерт, стоимостью 2500 рублей,

-газонокосилка, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр.Р.И., причинив потерпевшей Р.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 435100 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Дурнев виновным себя признал полностью, но отдачи показаний отказался, поддержал свои показания, данные им на стадии предварительного расследования.

    Так, Дурнев А.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что несколько лет он проживает одной семьей с потерпевшей Р.И.. Последнее время жили в доме, который находился в собственности у последней. Недалеко от дома построили баню. Дата Р.И. уехала на работу, во время домой не вернулась. У него вспухныло чувство ревности. Он употребил спиртное, бензином облил дом и баню, после чего спичками их поджог, а сам сел в автомобиль и уехал. Минут через 30 вернулся, увидел, что открытым огнем горит дом и баня. В поджоге дома и бани виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 22-24/.

    Кроме признания вины самим подсудимым, вина Дурнева полностью подтверждается показаниями потерпевшей и письменными материалами дела.    Потерпевшая Р.И. пояснила, что несколько лет проживает одной семьей с подсудимым Дурневым. В Дата она купила дом, расположенный по адресу : <Адрес>, сделала в нем ремонт, построила рядом баню из бруса. Дата утром она уехала на работу, дома остался подсудимый. После работы пошла на вечеринку. Ночью ей позвонил Дурнев, между ними произошла ссора, в ходе которой последний заявил, что все подожжет. Через некоторое время ей позвонила соседка Богатырева, сообщила, что горят её / Р.И./ дом и баня. Когда она приехала к дому, то увидела, что баня, дом со всеми в них имуществом сгорели до тла. Пожар был ликвидирован пожарниками. Впоследствии появился Дурнев, последний не отрицал, что он поджег дом и баню. Ей причинен ущерб в размере 435100 рублей, который для неё является значительным. В настоящее время претензий к Дурневу не имеет, в виду того, что тот возместил ей ущерб в полном объеме.

    Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: протоколом заявления потерпевшей Р.И., из которого видно, что в ночь на Дата в результате поджога сгорел её дом и надворные постройки по адресу : <Адрес> /л.д.2/; протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что дом и баня, расположенные по вышеуказанному адресу, огнем полностью уничтожены /л.д.3-5/, актом о пожаре, из которого усматривается, что Дата в 2 часа 25 мин. в пожарную часть поступило сообщение о пожаре по упомянутому выше адресу. К моменту прибытия пожарной охраны в 02 часа 52 мин. обнаружено горение открытым пламенем дома и бани, и угроза распространения огня на соседний дом. Причина пожара- поджог /л.д.6/; протоколом явки с повинной, из которого видно, что Дурнев добровольно признался в том, что в конце Дата года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения после ссоры с Р.И., со злости облил бензином дом внутри и поджег. Дом тушили пожарники /л.д. 18/; и другими документами.

    Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Дурнева доказанной.

    Действия Дурнева суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК Ф по признакам: умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, поскольку имущество потерпевшей Р.И. было уничтожено подсудимым обще- опасным способом путем поджога в ночное время жилого дома, расположенного на улице вблизи жилых домов других граждан, чем создавалась опасность уничтожения огнем имущества и этих лиц. Ущерб, причиненный поджогом потерпевшей, с учетом его значимости/ жилой дом в зимнее время/, стоимости, является для Р.И. значительным.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Дурневу, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении у последнего несовершеннолетнего ребенка.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: ранее судим, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, занимается общественно- полезной деятельностью, по месту работы, в быту характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшей; наряду с этим, суд принимает во внимание мнение Р.И., которая простила Дурнева.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Дурневу возможно определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Дурнева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.167 ч.2 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 /один/год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 9/ девять/ месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Дурнева А.А. обязанность- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дурневу без изменения – в виде подписки о невыезде.

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии с Дурнева А.А. в размере 1074 руб. 15 коп.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий -/ подпись/

    Копия верна.

    Судья-