Приговор от 06.02.2012г., Статья 161, Часть 1 УК РФ.



Дело №1-150/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2012 г. г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тихоновского С.В.,

Защитника – адвоката Быковой К.Я., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимого Лаврушина А.В.,

При секретаре Грушиной Л.В.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ЛАВРУШИНА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лаврушин А.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Дата около 08 часов 25 минут Лаврушин А.В. проходил мимо <Адрес>, где в это же время проходил ранее ему незнакомый М.А. Увидев М.А., Лаврушин А.В. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Когда М.А. дал ему свой сотовый телефон «Нокиа 5230», у Лаврушина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свое преступное намерение, осознавая, что его действия носят открытый характер, Лаврушин А.В. с сотовым телефоном «Нокиа 5230», стоимостью 5590 рублей, в котором находились сим-карта оператора «Мегафон» и флеш-карта, стоимостью 300 рублей, с места преступления скрылся, имея реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Впоследствии Лаврушин А.В. был задержан сотрудниками полиции, и похищенный телефон в ходе личного досмотра у него был изъят.

В результате преступный действий Лаврушина А.В. потерпевшему М.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5890 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Лаврушин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Быкова К.Я. также поддержала подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего о том, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тихоновский С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лаврушина А.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЛАВРУШИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Лаврушина являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Лаврушина оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: телефон с сим-картой и флэш-картой оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/