Приговор от 02.03.2012г., Статья 166, Часть 1 УК РФ.



Дело 1-213/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2012 г.                                     г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    в с о с т а в е:

председательствующего             Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя               Кунгурцевой Я.А.

при секретаре                  Герман О.В.

адвоката КАИР Берёзкина Ю.И., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Плющева С.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плющев С.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата Плющев С.С., около 16 часов распивал спиртные напитки вместе со своим отчимом К.В. у себя дома по адресу: <Адрес>. Когда через некоторое время К.В. уснул, у Плющева С.С. возник преступные умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем Марка, бордового цвета, Номер, Дата выпуска, принадлежащий К.В., без цели его хищения. Осуществляя своё преступное намерение, Плющев С.С. открыл гараж, сел за руль, завёл двигатель автомобиля ключами, которые находились в замке зажигания, после чего поехал кататься по улицам с.Лебедёвка и г.Искитима.

В судебном заседании подсудимый Плющев С.С. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший К.В. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Плющева С.С. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести, характеризуется Плющев С.С. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба потерпевшему путём возврата автомобиля, мнение потерпевшего.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Плющеву С.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Плющева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Плющеву С.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина