Дело №1-202/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 марта 2012 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баланцевой Ю.П.,
защитника – адвоката Кальвана В.Н., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Комаринских К.А.,
При секретаре Грушиной Л.В.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
КОМАРИНСКИХ К.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживавшего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Комаринских К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в неустановленное время Комаринских пришел на поле, расположенное недалеко от ст. <Адрес>, где путем сбора различных частей дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», – марихуану, массой вещества 1981 гр.
Приобретенное наркотическое средство Комаринских сложил в пакет и, незаконно храня его при себе, без цели сбыта, для личного употребления, пошел домой, в р.<Адрес>. По дороге на железнодорожном перегоне «ст. Евсино-ст. Линево» в 18 часов 20 минут он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство, марихуану массой вещества 1981 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Комаринских К.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кальван В.Н. также поддержал подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Комаринских К.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами являются: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Комаринских страдает гашишной наркоманией 1 стадии и хроническим алкоголизмом 2 стадии. Поэтому следует обязать его пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
КОМАРИНСКИХ К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Комаринских являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении постоянного места жительства, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма..
Меру пресечения в отношении Комаринских К.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: марихуану массой 1978 гр., пакет, находящиеся в камере хранения ЛО МВД на ст. Инская, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /подпись/