Приговор от 05.03.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело 1-212/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 г.                                     г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

Председательствующего         Истоминой И.М.

При секретаре            Герман О.В.

С участием гособвинителя         Сидоровой Ю.Н.

Адвоката КАИР Шишкиной Н.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Андрухова И.Г., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андрухов И.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 10 часов 00 минут у Андрухова И.Г., находящегося дома по адресу: <Адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере Андрухов И.Г. в вышеуказанное время пешком пошёл со своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу на поле, расположенное вблизи ул.Полевая в с.Легостаево Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля. Продолжая свои преступные действия на вышеуказанном поле, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, Андрухов И.Г., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство, руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в имеющиеся при себе 5 полимерных пакетов, и, таким образом, в результате своих преступных действий Андрухов И.Г. незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, массой вещества в пересчёте на сухой вес не менее 3 005 грамм. Затем Андрухов И.Г. взял данные полимерные пакеты с незаконно приобретённым наркотическим веществом марихуаной и пошёл домой, где для дальнейшего хранения положил в сарай и в баню, расположенные во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Дата в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес>, при осмотре надворных построек, расположенных во дворе дома по адресу: <Адрес>, в присутствии понятых, у Андрухова И.Г. были обнаружены и изъяты пять пакетов с веществом, являющегося, согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ от Дата Номер, наркотическим средством – марихуаной, массой вещества в пересчёте на сухой вес 3 005 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (список 1) (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 27.11.2010г. № 934), так как масса изъятого вещества превышает 100 грамм, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 27.11.2010г. № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», марихуана массой вещества в пересчёте на сухой вес 3 005 грамм, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Андрухов И.Г. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Андрухова доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Андрухов И.Г. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, первая судимость.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Андрухову И.Г. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Андрухова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Андрухову И.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: марихуана массой 3 005 грамм, хранящееся в камере хранения вещдоков МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина